29 жовтня 2009   15:23   1368

"Дело Гонгадзе". Пукач остался без адвоката

Генпрокуратура отстранила адвоката Николая Лаптиева от защиты Алексея Пукача.

Об этом сообщила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

"Вчера вечером Николай Голомша (заместитель Генпрокурора, - ред.) сказал мне, что полномочия адвоката Лаптиева прекратили, и Пукач выбрал себе другого адвоката в качестве своего защитника", - сказал адвокат.

Вместе с тем В.Теличенко пока что не знает фамилии этого человека, но отметила, что раньше этот защитник участия в деле относительно убийства Георгия Гонгадзе не принимал. Раньше Генпрокуратура вопреки нормам КПК отказала В.Теличенко в требовании заменить адвоката А.Пукача - Лаптиева, который защищал в суде одного из убийц Гонгадзе Александра Поповича.

По мнению В.Теличенко, это не было сделано даже после разъяснения Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины, в котором подчеркивалось, что "орган досудебного следствия при назначении защитника Пукача как обвиненного в совершении убийства Гонгадзе должен сурово придерживаться требований ч.ч.2 и 3 ст. 61 КПК Украины". "Поэтому Пукачу должен быть назначен защитник, который в данном деле не предоставлял юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам Пукача. Адвокат, который раньше осуществлял защиту Поповича, как обвиненного в убийстве Гонгадзе, не может быть назначен защитником Пукача", - отмечалось в письме.

Напомним, убийство журналиста Георгия Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. Один из обвиняемых по этому делу - бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД А.Пукач - находился в розыске с 2005 года. Он был задержан 21 июля 2009 года в Житомирской области.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: