9 листопада 2009
16:33
1375
У Ющенко называют необоснованными "газовые" обвинения Путина и Медведева
Представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает необоснованными обвинения Премьер-министра РФ Владимира Путина и Президента РФ Дмитрия Медведева в возможном срыве Украиной транзита российского газа в Европу.
Об этом Б.Соколовский сообщил сегодня на пресс-конференции.
"Я сразу хочу отмести все эти инсинуации, поскольку это абсолютно не отвечает действительности", - сказал Б.Соколовский, которого цитирует УНИАН.
При этом представитель Президента Украины отметил, что контракты на транзит газа и на его закупку, которые были заключены в январе 2009 года, между собой никак не связаны - ни юридически, ни физически.
"Поэтому сегодня украинская сторона, имея 27 млрд. кубометров газа в подземных хранилищах и имея отремонтированную, технически исправную газотранспортную систему, абсолютно гарантированно обеспечит транзит российского природного газа через нашу территорию, если такой газ поступит в украинскую газотранспортную систему", - добавил Б.Соколовский.
По его словам, "российские руководители начали свою пропогандистскую, дискредитивную линию против Украинского государства, как они сами ссылаются, после телефонного разговора с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко".
"По моему мнению, это крайне негативное явление, потому что впервые в новейшей истории Украины премьер-министр нашего государства вместо того, чтобы решать вопросы относительно проплаты за газ и вообще относительно жизни газового сектора Украинского государства, обращается не к Президенту, не к украинскому парламенту, не к украинскому правительству, не к НАК "Нефтегаз Украины", а делает фактически политический донос за границу, и на основании этого политического доноса, руководители соседнего государства распространяют неправдивую информацию нашим западным партнерам", - сказал представитель Президента Украины.
Также Б.Соколовский отметил, что за десять месяцев Украина закупила 19 млрд. кубометров российского газа (плановый объем 31,667 млрд. кубометров) на сумму $4,59 млрд., из которых половина - это заимствованные средства.
При этом он добавил, что недобор Украиной российского газа составил 12 млрд. кубометров, за который сохраняется угроза штрафных санкций на сумму почти $8 млрд.
Напомним, ранее В.Путин и Д.Медведев заявили о возможном срыве транзита российского газа в Европу. В частности, 30 октября российский премьер Владимир Путин, ссылаясь на заявления Ю.Тимошенко, заявил, что у Украины возникают проблемы с оплатой за российский газ, а Евросоюз отказывает ей в финансовой помощи в этом вопросе.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.