11 листопада 2009
15:12
1477
Тимошенко рассчитывает на суд в "социальном" противостоянии с Ющенко
Кабинет Министров Украины обжалует в Конституционном Суде изменения в бюджет, которые обеспечивают выплату повышенных соцстандартов, если закон будет подписан Президентом.
Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Ю.Тимошенко напомнила, что в суд уже направлено представление относительно признания неконституционным закона о повышении социальных стандартов. "Кроме того, Президент подал в Верховную Раду еще и изменения в бюджет на 2009 год, которые якобы обеспечивают финансирование этих повышенных социальных стандартов. Я могу еще раз проинформировать вас о том, что в бюджете Украины нет таких возможностей профинансировать новый закон о социальных стандартах... Если будет подписан закон об изменениях и дополнениях в госбюджет, связанных с изменением социальных стандартов, мы и этот закон обжалуем в Конституционном Суде", - сказала Премьер-министр.
По словам Ю.Тимошенко, правительство уверено в том, что реализация двух этих законов приведет к непрогнозируемым последствиям в системе расходов госбюджета. "Это может привести к разрушению выплаты даже тех социальных расходов, пенсий и заработных плат, которые есть сейчас и которые с большим трудом и большими усилиями правительством стабильно проплачиваются", - сказала она.
Ю.Тимошенко подчеркнула, что рассчитывает на позитивное решение Конституционного Суда по этим двум вопросам, поскольку действующий Бюджетный кодекс Украины предусматривает, что только у правительства есть право законодательной инициативы по изменению социальных стандартов, и представители какой-либо другой ветви власти не имеют права на такую инициативу.
"Закон о социальных стандартах принят с нарушением этого положения закона, и не правительство было инициатором, а народные депутаты, и я надеюсь, что Конституционный Суд учтет эти обстоятельства и вынесет соответствующее решение", - подчеркнула Премьер-министр.
Напомним, ранее первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак сообщил, что Президент Украины подпишет Закон об изменениях в государственный бюджет на 2009 год, как только он поступит в Секретариат главы государства.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.