12 листопада 2009   16:21   2009

УЖКХ Краматорска пожаловалось на СКМЗ в прокуратуру

УЖКХ Краматорска пожаловалось на СКМЗ в прокуратуру
Несмотря на то, что с начала отопительного сезона прошел уже почти месяц, в некоторых домах краматорчан так и не потеплело. Главным образом это коснулось людей, живущих в домах бывшего жилфонда Старокраматорского машиностроительного завода.

Сами дома завод в коммунальную собственность города передал, а вот тепловые сети, от которых зависит подача теплоснабжения в квартиры, остаются на его балансе. Но приводить их в порядок предприятие не спешит. Как было заявлено на очередном заседании комиссии по подготовке к работе в осенне-зимний период представителем руководства СКМЗ, тепловые трассы ремонтироваться не будут, поскольку на это нет средств.

"В такой ситуации нам пришлось заняться ремонтом этих сетей самим, - говорят в УЖКХ, - ведь в некоторых домах не было даже электричества - его отключили за долги. А печи там людей - электрические...".

О качестве этой жизни, а вернее, сплошного коммунального неудобства "ВП" рассказала жительница дома № 160 на ул. Рыбинской. Практически две последние недели из-за карающей руки местных энергетиков люди оставались без света и, соответственно, без возможности готовить пищу, купаться и стирать. Когда же случился порыв на теплотрассе, к их бедам добавился еще и холод.

Одни кутали себя и детей в одеяла, другие колдовали над портативными газовыми печками со сменными баллонами. Мольбы к РЭСу о том, чтобы не наказывать весь дом из-за неплательщиков, которые уже несколько лет в их доме не живут, оставались пустым звуком. И только 10 ноября коммунальные блага в несчастный дом вернулись. "Сейчас температура у нас в квартире поднялась до 10-ти градусов, а это уже прогресс", - говорят жильцы.

В другой дом, ул. XVII Партсъезда, 5, благодаря вмешательству специалистов УЖКХ тепло пришло 6 ноября. А вот батареи в домах № 6 и № 8 на ул. Луначарского потеплеют только к концу следующей недели. Запуск тепла всего лишь в три этих дома обходится городскому бюджету в 80-90 тыс. ранее не предусмотренных для этих целей гривен.

Хуже всего чувствуют себя жильцы ул. Демьяна Бедного: там еще в прошлый отопительный период прорвала труба, и до сих пор СКМЗ ее не отремонтировал. По поводу этой и других проблем, связанных с невыполнением балансодержателем тепловых сетей своих прямых обязанностей, УЖКХ направило в прокуратуру Краматорска соответствующее письмо. Прошла неделя, но ответ еще не получен.

Елена Савченко
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: