12 листопада 2009   17:56   1381

В 2010 году украинских чиновников заставят декларировать все расходы

Государственные служащие и приравненные к ним лица с 2010 года должны будут декларировать не только свое имущество, но и свои доходы и расходы.

Об этом заявил министр юстиции Николай Онищук, комментируя ряд законов, вступающих в силу с 1 января (О принципах и предотвращения противодействия коррупции, Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений, О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения).

По словам министра, госслужащие должны будут декларировать свои доходы и расходы, кроме того, закон обязывает нотариусов сообщать уполномоченные органы об имущественных операциях госслужащих и приравненных к ним лиц.

В случае, если имущественные операции госслужащих окажутся несопоставимыми с декларируемыми ими доходами, то закон обязывает нотариусов сообщать об этом силовым структурам, которые будут принимать меры относительно выявления источников доходов госслужащих и приравненных к ним лиц.

Как сообщалось, по данным Главного управления государственной службы Украины, в этом году большинство государственных служащих и кандидатов на государственную службу подали неправдивые сведения о своих доходах и доходах членов своих семей.

Напомним, в июне Верховная Рада приняла закон относительно ответственности за коррупционные правонарушения. Высшие должностные лица, военные и простые чиновники не имеют права принимать подарки дороже 120 гривен (20% прожиточного минимума).
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: