19 листопада 2009   08:16   1566

Газ для Украины. Торг уместен?

До конца года осталось не так много времени, однако до сих пор газовые вопросы между Украиной и Россией относительно цен на энергоноситель и транзит, а также объемов поставок, остаются окончательно неурегулированными. Очередной "виток" диалога по данным вопросам, возможно, состоится сегодня, в ходе встречи между премьер-министрами обеих стран - Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным.

Именно сегодня главы правительств встретятся в Ливадийском дворце в Ялте в рамках пятого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

В то же время, накануне Ю.Тимошенко заявила, что во время встречи газовые вопросы обсуждаться не будут. "Сразу хочу разочаровать тех, кто постоянно находится в системе оценки газовых конфликтов, потому что между Украиной и Россией на этом экономическом Комитете ни одного вопроса, касающегося природного газа рассматриваться не будет", - сказала глава правительства.

По ее словам, на сегодняшний день никаких проблем в газовой сфере между Украиной и Россией нет. "У нас на десять лет все вопросы урегулированы", - подчеркнула глава правительства.

Стоит отметить, что у Ю.Тимошенко, исходя из ее заявлений, сохраняется оптимистический настрой в отношении решения газовых проблем с Россией, в отличие от Президента Украины Виктора Ющенко. В частности, Премьер считает, что благодаря подписанным в начале 2009 года газовым соглашениям правительство Украины достигло серьезных результатов в газовых отношениях с Россией. "Мы в полном объеме защитили национальные интересы Украины в системе обеспечения газом и транзита российского газа через территорию Украины", - уверена Премьер-министр.

Глава правительства также уверена в надежности Украины, как транзитера российского газа. По ее словам, как ранее, так и в будущем в газовых вопросах Украина будет демонстрировать стабильность и прогнозируемость. "Абсолютная гарантия стабильности. Украина за все 18 лет ни разу не сорвала транзит российского газа в Европу и не сорвет. В этом все должны быть абсолютно спокойны", - подчеркнула Премьер.

Кроме того, Ю.Тимошенко донесла до широкой общественности, что стоимость транзита российского природного газа через территорию Украины 1 января 2010 года будет увеличена вдвое. "Все предыдущие правительства уменьшали или ограничивали стоимость транзита российского газа через территорию Украины, т.е. Украина теряла", - сказала она.

Да и приватизации украинской газотранспортной системы (ГТС) Премьер обещает не допустить. "Где бы я ни была - при власти или в оппозиции - я никогда в жизни не допущу приватизации нашей газотранспортной системы", - подчеркивала ранее глава правительства.

Однако на Президента Украины заявления Премьера не действуют успокаивающе. В.Ющенко продолжает критиковать Ю.Тимошенко за подписанные с Россией газовые контракты. Глава государства указывает, что сегодня цена на газ для Украины - самая высокая в Европе. "Когда мы говорим о политике формирования цены за транзит, она не изменялась на протяжении последних трех лет, в то время как цена на газ возросла втрое", - сказал ранее Президент.

Обеспокоенность нерешенными проблемами в газовой сфере Президент высказал и в направленном письме своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву. Послание было обнародовано сегодня пресс-службой главы государства. В частности, в письме предложен ряд мер с целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере между Украиной и Россией. Для решения двухсторонних газовых вопросов В.Ющенко предложил сформировать двухстороннюю совместную рабочую группу.

В ближайшее время станет ясно, насколько Украина и Россия продвинулись в решении газовых вопросов. При этом следует отметить, что и Европа, хоть и не являясь непосредственным участником переговорного процесса, кровно заинтересована, чтобы обе стороны нашли общие точки соприкосновения до наступления зимних холодов.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: