9 вересня 2005   09:16   1526

Луценко не верит в оппозицию Тимошенко и верит в ее "чудеса"

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко не видит экс-премьера Юлию Тимошенко в оппозиции.

Об этом он сказал в интервью в четверг.

"Я лично – нет (не вижу Тимошенко в оппозиции), я считаю, что мы в первую очередь шли единой оранжевой командой, которая бок о бок стояла на Майдане. Возможно, это кажется несколько патетичными словами, но я бы сказал простую вещь: все-таки у нас общий, единый президент Виктор Ющенко, и мы совместно добивались в борьбе его избрания".

По словам Луценко, сегодняшние изменения должны быть спокойно восприняты, "потому что в определенный момент истории развития государства она, и президент, требуют радикальных подходов, в другой – стабилизационных".

"Я не думаю, что это должно аж так амбициозно восприниматься, чтобы заявлять о какой-то оппозиционности. Я уверен, что Юлия Владимировна, которая всю свою политическую историю демонстрировала просто чудеса терпимости и толерантности, и верности, единой стратегии, это обязательно сделает", - прибавил Луценко.

Отвечая на вопрос, как он воспринял новость об отставке правительства, Луценко ответил, что это решение не стало для него неожиданностью.

"Последний месяц было очевидно, что центробежные настроения в правительстве были более сильными, чем чувства корпоративности и общих задач. Президент довольно часто вынужден был рассматривать у себя на совещаниях точки зрения сторон конфликта в разных конфигурациях, и очевидно было, что это дело рано или поздно дойдет до какого-либо радикального решения", - сказал он.

По словам Луценко, именно правительство "не нашло возможности общей деятельности с другими представителями действующей власти, как-то Совет нацбезопасности в лице секретаря, другими представителями государственного секретариата".

"А внутри правительства это все отражалось, и определенные группы политических интересов были ярко выраженными...Я бы сказал, политическая ревность пересилила общие воспоминания об общих победах. Поэтому президент, мне кажется, очень тяжело, но пришел к единственно возможному выходу", - отметил Луценко.

О своих перспективах остаться на должности в новом правительстве Луценко отметил, что этот вопросы, скорее всего, будет решаться на встрече Ющенко с исполняющим обязанности премьера Юрием Ехануровым, где "будет определяться судьба силового блока".

"Я скажу так: я готов к любому решению, и моя политическая история, и мой возраст разрешают мне спокойно относиться к любым новостям в этом направлении. Но я вещи из кабинета не пакую. Юрия Ивановича я знаю уже давно, у нас очень теплые личные отношения, но речь не об этом, потому что очевидно, что в правительство будут набирать не друзей и знакомых, а специалистов", - сказал он.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: