23 листопада 2009   13:16   1431

Неисправную подлодку ЧФ буксируют в Россию

Дизель-электрическая подводная лодка Черноморского флота РФ Б-871 "Алроса", которая прервала в субботу плановый учебный поход из-за неисправностей в одном из узлов двигательной установки, буксируется в Новороссийск.

Об этом сообщают российские информагентства.

На данный момент "Алроса" в надводном положении буксируется в Новороссийск. Ее прибытие на базу ожидается сегодня, 23 ноября. После этого специалисты установят причины сбоев в работе двигателя. Угроза для жизни членов экипажа, а также для самой субмарины, отсутствует.

Напомним, что неисправности на подлодке возникли 21 ноября в ходе выполнения учебных задач на полигоне в акватории Черного моря. Об этом стало известно после того, как ряд электронных СМИ сообщили, что подлодка передала сигнал SOS. В штабе ЧФ РФ эту информацию опровергли, квалифицировав ситуацию как "небольшую и неопасную поломку".

Тем временем, сообщается, что подводная лодка Черноморского флота Российской Федерации "Алроса", покинув территорию Украины и направившись к берегам Грузии, грубейшим образом нарушила двусторонние договоренности и украинское законодательство. Об этом заявил редактор военно-экспертного издания "Флот2017" Дмитрий Тымчук, комментируя внештатную ситуацию, которая возникла вчера на подводной лодке "Алроса".

При этом, как подчеркивает эксперт, по данному факту до сих пор нет официальной позиции ни командования Черноморского флота РФ, ни Минобороны, ни Генштаба этого государства.

"Очевидно, правда о подводной лодке "Алроса" все же станет достоянием общественности. Рано или поздно. Единственное, во что хочется верить, - что с моряками "Алросы" все нормально, они живы и здоровы. Это, пожалуй, самое главное", - сказал эксперт.

По эго мнению, из возникшей ситуации можно сделать такие выводы. "Прежде всего, - считает Дмитрий Тымчук. - В ЧФ РФ никто не собирается говорить правду ни по конкретным ситуациям, имеющим общественное значение, ни по состоянию флота - что немаловажно для севастопольцев и жителей Украины, где ЧФ России дислоцируется".

"То есть - стоит ожидать, что истинные подробности деятельности стареющего и со временем представляющего все большую технологическую опасность Черноморского флота скрываются, и будут скрываться. Потому "защита" украинцев от опасной деятельности ЧФ РФ - дело рук самих украинцев", - убежден военный эксперт. При этом он обратил внимание на комментарий представителя отдела информационного обеспечения Военно-Морского флота РФ, что "ситуация на подводной лодке "Алроса" не представляет опасности для экипажа и самой субмарины".

Кроме того, эксперт подчеркнул, что "никто почему-то не обращает внимание на деталь, которую никакие анонимные источники с ЧФ РФ не опровергают, а наоборот - подтверждают". "А именно: "боевые единицы Черноморского флота России выполняют задачи близ побережья Грузии", действуя с территории Украины, а в самой Украине об этом никто и не догадывается", - констатирует Дмитрий Тымчук.

По его мнению, "этим "подпольным" выходом в море "Алроса", без уведомления украинской стороны, ЧФ РФ в который уж раз грубейшим образом нарушил двусторонние договоренности о базировании флота и украинское законодательство".

"Это означает не только то, что российской стороне равнодушны все эти договоренности и Украина в целом. Это также значит: в любой момент Украина опять может быть втянута в вооруженный конфликт по воле Москвы...", - подчеркнул эксперт.
УТРО.ua
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: