24 листопада 2009   15:00   1347

Валютные вклады в гривневые переводить пока не будут

Нацбанк Украины пока не рассматривает возможности принудительного перевода валютных вкладов физлиц в гривневые, заявил заместитель председателя НБУ Василий Пасечник.

Вместе с тем, он не исключает, что это будет сделано в будущем. Однако сейчас у Нацбанка нет столько нацвалюты, чтобы провести такую масштабную операцию.

Стоит отметить при этом, что по состоянию на первое ноября на депозитах в банках было 320 миллиардов гривен.

Более половины оформлено в долларах. Теоретически, если клиенты захотят забрать вклады, конвертируемые принудительно, на рынок выйдет более 150 миллиардов гривен.

"Мне не известно о подготовке таких административных решений. Некоторые в других странах где раньше бывали кризиса пытались это сделать и ничего хорошего из этого не вышло", - говорит Пасечник.

При этом зампред НБУ подчеркивает, что "поэтому мы будем постепенно двигаться в этом направлении, чтобы не резко, а постепенно трансформировать структуру пассивов банков".

Как сообщалось, ранее Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о преодолении негативных последствий финансового кризиса, которым ограничивается валютное кредитование физических лиц.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.