10 вересня 2005   11:10   1628

Ехануров заверяет, что "истерических порывов не будет"

Голосование Верховной Рады по предлагаемой президентом кандидатуре Юрия Еханурова на должность премьер-министра состоится через неделю, когда парламент начнет работать в режиме пленарных заседаний.

"Следующую неделю Верховная Рада работает в комитетах. А потом будет работать в сессионном режиме, и на той неделе будет поставлен вопрос о премьер-министре", - сообщил и.о. главы правительства Ехануров журналистам в Киеве в пятницу.

По его словам, работа по формированию состава правительства пока не началась. "А все, что делается сегодня - различные провокации - мне не хочется комментировать эти вещи", - сказал Ехануров, отвечая на вопрос о появившемся в некоторых СМИ возможном составе нового Кабмина.

И.о. премьера также отказался отвечать на вопрос, кто из министров прошлого правительства может сохранить свои портфели. "Я не хочу себя связывать никакими обязательствами. Я получил возможность сейчас работать открыто с различными политическими силами. Президент дает мне возможность работать, и я очень рад этому", - заявил Ехануров.

"У меня вопрос один - кто профессионально обеспечивает работу. И главный вопрос исключительно прагматический - способность управлять процессами, способность быть министром", - подчеркнул он.

Ехануров также сообщил о предложении президента Ющенко всем парламентским фракциям сесть за стол переговоров, чтобы обеспечить хорошие экономические показатели и необходимые социальные стандарты в стране в оставшиеся до парламентских выборов семь месяцев.

"Был очень конструктивный разговор. Думаю, что это очень серьезные предложения. И то, что президент предлагает всем фракциям, включая "Регионы Украины", садиться за стол переговоров, включаться в нормальный творческий процесс и вместе работать - это очень серьезный посыл", - сказал Ехануров, комментируя итоги прошедшей в этот день встречи главы государства с лидерами фракций.

По его словам, Ющенко предложил подготовить документ "под условным названием "Меморандум". "Как понимание, что осталось 7 месяцев до выборов: страна должна получить правительство, которое бы обеспечило все экономические показатели и все необходимые социальные стандарты", - добавил Ехануров.

По его словам, все, кто выступал на встрече, позитивно приняли предложение президента.
И.о. премьера уточнил, что сейчас в секретариате работает рабочая группа, и к понедельнику, вероятно, документ будет готов.

"Думаю, что можно говорить, что в эти дни мы переворачиваем какую-то страницу - очередной этап нашего развития, мы стали более опытными, так как каждая революция - это значит, что есть какое-то время, которое должно пройти, когда все очень много двигаются. Много кричат, говорят, а потом наступает нормальный период размышлений и профессиональной работы. Я думаю, что такое время как раз наступает. Можете не сомневаться, что истерических порывов не будет", - сказал в заключение Ехануров.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: