26 листопада 2009   17:08   1298

Тимошенко: Новые соцстрандарты обернутся снижением размеров пенсий

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что выполнение закона о социальных стандартах повлечет за собой существенное снижение размеров пенсий.

Об этом она сказала, открывая внеочередное заседание Кабинета министров.

"Эти два закона (о повышении соцстандартов и его финансировании) привели к существенному снижению пенсий для простых граждан, потому что эти законы абсолютно нивелируют все персональные и системные надбавки, которые делались для тех людей, которые имеют низкую пенсию... Закон для более чем 5 миллионов пенсионеров дает прибавку всего 60 копеек, а забирает 28 гривен с каждой пенсии", - сказала Тимошенко.

Премьер отметила, что на заседании правительства будут рассмотрены варианты того, как не допустить снижения пенсий граждан.

"Но в то же время эти законы существенно повышают пенсии народным депутатам, чиновникам всех уровней, включая всю Верховную раду и весь Секретариат президента", - добавила Тимошенко.

По ее словам, повышение пенсий у вышеперечисленной категории граждан составит 900 гривен.

Напомним, президент Виктор Ющенко призывает Тимошенко предусмотреть увеличение прожиточного минимума и минимальной заработной платы при доработке государственного бюджета на 2010 год.

Ющенко уверен в выполнении Кабмином закона о повышении социальных стандартов.

Партия регионов выступает за отставку Кабмина за игнорирование закона о повышении социальных выплат.

11 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин не намерен выполнять закон о повышении минимальных социальных стандартов до тех пор, пока Конституционный суд не огласит решение о его конституционности.

6 ноября Рада дополнительно выделила 0,8 миллиарда гривен из госбюджета на увеличение соцстандартов.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: