27 листопада 2009
14:44
1642
Эксперт назвал причины скачков курса евро
Резкое снижение евро на украинском межбанковском валютном рынке сегодня утром произошло, скорее всего, по «техническим» причинам ввиду незначительных объемов торгов европейской валютой.
Такое мнение высказал финансовый аналитик, советник председателя «Укргазбанка» Александр Охрименко, комментируя утреннее снижение курса евро и его восстановление к 12:00.
«Такая ситуация, скорее всего, просто случайно сложилась, так как для Украины евро - это же не основная валюта, как, например, доллар. Ведь если на межбанке торгуют долларами - то покупателей 12-20, а на евро - всего несколько. Так, на сегодняшнее утро было только около четырех покупателей», - рассказал эксперт.
По его мнению, неожиданное снижение евро может быть вызвано той ситуацией, которая сложилась с государственным фондом Дубая. «Сейчас в мире ведь целая сенсация. Когда стало известно с этим дубайским фондом, резко обвалился евро (на международном рынке, - Ред.), причем вплоть до того, что иногда доходило до 1,48 долларов за евро. Это чистой воды лихорадка. Я так понимаю, что то что мы наблюдаем у нас - это просто кто-то не угадал. Скажем, некоторые игроки, не дождавшись последних новостей, поспешили купить/продать евро», - отметил Охрименко.
При этом аналитик отмечает, что сейчас на межбанке «идет плановый рост и доллара и евро». Что касается прогнозов, все будет зависеть от новостей из Дубая. «В случае, если они огласят технический дефолт, то понятно, что доллар начнет уверенно укрепляться, а евро, соответственно, снижаться. Если будет реструктуризация - тогда евро снова пойдет вверх, так как доллар будет обратно терять в цене», - поясняет Охрименко.
Напомним, В пятницу, 27 ноября, торги по евро на межбанковском валютном рынке открылись котировками 11,8073/11,8667. К 11:00 котировки составили 11,8240/11,883500. Таким образом, курс евро/гривня на межбанке снизился на 20 коп. по сравнению с торгами в четверг. Однако к 12:15 котировки повысились, достигнув уровня 11,9150/12,0030.
"Главред"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.