7 грудня 2009   17:06   1913

Тимошенко требует запретить приватизацию Концерна РРТ

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде запретить приватизацию Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения. Законопроект о включении концерна в список объектов не подлежат приватизации (N5408), зарегистрирован в парламенте.

Как говорится в пояснительной записке к этому законопроекту, Концерн РРТ обеспечивает распространение более 90% программ теле- и радиовещания в пределах Украины, а также почти 99% программ радиовещания на другие страны благодаря своим уникальным сооружениям - мощным радиопередатчикам, опорам, радиорелейным станциям. Кроме того, концерн одновременно обеспечивает телерадиотрансляцию 15 общенациональных телевизионных и 15 радиопрограмм. Технические средства Концерна РРТ используются в интересах обороны и безопасности Украины, а также для организации ОАО связи "Укртелеком", мобильными операторами связи.

"Радиотелевизионные передаточные центры являются объектами, которые... обеспечивают обороноспособность государства, его экономическую независимость, имеют общегосударственное значение и не подлежат приватизации", - говорится в записке.

Концерн РРТ был основан для создания единого информационного пространства. На сегодняшний день Концерн РРТ под своим началом объединяет 30 предприятий и филиалов, которые расположены в областных центрах и больших городах Украины. Имущество концерна - это полностью государственная собственность. Инфраструктура концерна включает в себя свыше 560 антенно-мачтовых сооружений (высотой от 70 до 386 метров), более 12 тысяч километров радиорелейных линий, 80 мощных телевизионных станций, свыше 1350 телевизионных передатчиков, в частности, 24 цифровых передатчика стандарта DVB-Т, а также 365 радиовещательных передатчиков, два мощных радиоцентра, два центра спутниковой связи. На объектах концерна сосредоточенно больше 90% телевизионных передатчиков Украины.

В 2008 году концерн постановлением Кабмина Концерн РРТ был передан Минтрансу. После недолгой "бумажной войны" (в конце декабря глава государства остановил это постановление Кабмина, а потом вновь вернул в его действие), в мае 2009 года процесс передачи был завершен.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: