9 грудня 2009   08:11   1416

Каждый 20-й госслужащий в Украине имеет судимости

5,3% кандидатов на государственные должности 1-й и 2-й категории скрывали факты о привлечении к уголовной ответственности.

Об этом заявил журналистам руководитель Главного управления Государственной службы Украины Тимофей Мотренко.

"За 5 лет 90% кандидатов на должности 1-й и 2-й категорий подали недостоверные сведения о себе. Из них 72,9% - недостоверную информацию о собственных доходах, 7,7% скрывали информацию об админпротоколах за привлечение за коррупционные деяния, 5,3% скрывали информацию о привлечении к уголовной ответственности. 1,2% подали неправдивые сведения об образовании", - сообщил Мотренко.

При этом он объяснил, что должности 1-й и 2-й категории - это уровень руководителей центральных органов власти, губернаторов и их заместителей, а также директоров департаментов.

По информации Главгосслужбы, ежегодно на государственную службу поступает 40 тысяч человек. При этом спецпроверку проходят только кандидаты на должности 1-й и 2-й категории, а это 250-300 человек в год.

"То есть, мы проверяем только 0,6% всех, кто приходит на государственную службу", - сказал Мотренко.

Напомним, БЮТ попросил Министерство юстиции разъяснить, имеет ли право дважды судимый лидер Партии регионов Виктор Янукович баллотироваться в президенты. В ответ министр юстиции Украины заявил, что Янукович бы не имел права баллотироваться, если бы имел непогашенную судимость.
"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: