11 грудня 2009   09:44   1402

Сорос придумал, как найти деньги на борьбу с мировым потеплением

Известный международный финансист Джордж Сорос заявил о том, что знает, как найти $100 млрд. для борьбы с мировым потеплением.

Дж.Сорос отметил, что ключ к решению проблемы изменения климата - деньги, но "пропасть между тем, что предлагается, и тем, что необходимо, угрожает сорвать копенгагенскую конференцию". Финансист предложил направить часть ресурсов Международного валютного фонда, предназначенных для обеспечения наличности, на финансирование проектов в области "чистой" энергетики в развивающихся странах. По его словам, таким образом может быть получено единовременно $100 млрд. "Эта сумма может превратить провал конференции в успех", - подчеркнул Дж.Сорос.

Речь идет об использовании специальных прав заимствования (СПЗ) - "искусственной валюты" МВФ, созданной на основе "корзины" основных национальных валют и служащей резервом для чрезвычайных ситуаций.

Напомним, с 7 по 18 декабря в Копенгагене проходит саммит ООН по проблемам изменения климата.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: