14 вересня 2005   16:50   1540

Краматорску на 15% сократили объемы подачи воды. Вода опять подается по графику

В сентябре жители Соцгорода всерьез столкнулись с проблемой водоснабжения. Если раньше подача воды в микрорайоны, расположенные выше ул. XIX Партсъезда, осуществлялась без перерыва с 5 до 22-х часов, то теперь подается по графику.

Главный инженер КП "Краматорский водоканал" Александр Спильчак объяснил ситуацию тем, что Славянское управление "Укрпромводчермета" на 15% сократило объемы подачи воды на город из-за низкого процента ее оплаты. До сентября вода подавалась в Краматорск в объеме 72-75 тыс. куб. м. в сутки, а сейчас подача сократилась до 62-63-х тыс. куб. м. Предприятия оплачивают 103,1% за потребленный ресурс, частный сектор - 104,7%, а государственный - 82,4 процента, и страдать приходится большей частью ему.

Менее других ощутили на себе "водный" прессинг микрорайон Лазурный и Старый город. Первый раньше получал 150-250 куб. м. в час, а теперь -- не больше 150 кубометров. Горячей воды здесь нет по причине ремонта теплосетей, так что и нынешний объем жителей микрорайона устраивает.

Что касается Старого города, то ему подавалось 8-9 тыс. куб м. воды в сутки, а теперь - 7-7,5 тыс. куб. м. Большинство потребителей - жители частных домов, а для них уже подошел к концу поливочный сезон, когда расходовалось особенно много воды. Давление в сетях упало, но не настолько, чтобы днем сидеть вообще без воды.

Больше других не повезло Соцгороду, особенно, верхним микрорайонам, а в них - верхним этажам. На 1-2 этажах вода есть, но выше не поднимается.

"Подача питьевой воды идет от фильтровальной станции, и сегодня мы не можем набрать там достаточный ее уровень в резервуары, а от этого зависит количество воды, подающейся на город. Чтобы не оставить верхние этажи домов совсем без воды, мы вынуждены были перейти на графиковую подачу. Вода подается утром с 5 до 9 часов и вечером - с 16 до 22", -- сообщил главный инженер.

Из-за возникшего дисбаланса в водоснабжении участились порывы сетей. По словам Александра Спильчака, в минувшие выходные аварии случились на двух участках центральных магистральных водопроводов в районе фильтровальной станции, а в понедельник - еще и на трубопроводе ул. Маяковского. Последствия аварий уже устранены.
Елена Савченко, "Восточный проект"
Коментарі читачів
  • Украина Dez 14 вересня 2005   17:26

    Вранье это все!
    Вечером воду включают около 17, а выключают около 21.
    1. Очень бы хотелось узнать чем жильцы домов по б.Краматорскому хуже тех которые живут на Лазурном или в районе исполкома?.
    2. А если бы в горводоканале сделали обычный ремонт, а не "евро", то хватило бы денег чтобы город расчитался за воду?

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: