18 грудня 2009
16:37
1421
Кандидат Тимошенко подала в суд на постановление Центризбиркома
Кандидат в Президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко просит Киевский апелляционный административный суд отменить отдельные положения постановления Центральной избирательной комиссии 475 от 12 декабря «О разъяснении касательно составления и уточнения списков избирателей для подготовки и проведения голосования на выборах Президента Украины 17 января 2010 года».
Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата Рады, члена фракции Блока Юлии Тимошенко, представителя Тимошенко в судах Валерия Писаренко.
По его словам, отдельные положения постановления противоречат закону о выборах Президента и способствуют фальсификациям на выборах.
«Отдельные положения постановления противоречат Закону о выборах Президента и позволяют появляться в списках избирателей людям даже на основании больничных справок, без присутствия самого человека», – подчеркнул он.
Писаренко считает, что принятие ЦИКом такого постановления свидетельствует о скоординированной деятельности Партии регионов и команды кандидата в Президенты, действующего Президента Виктора Ющенко для фальсификации результатов выборов.
12 декабря ЦИК принял соответствующее постановление 475, в котором предусматривается, что изменения в уточненные списки избирателей на избирательном участке вносятся, в частности, на основании решения участковой избирательной комиссии.
Такое решение, согласно постановлению, принимается на основании паспорта гражданина или другого, предусмотренного законом документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его гражданство, в котором есть отметка о регистрации места проживания в границах этого избирательного участка.
Как сообщалось, 8 декабря депутаты Рады от фракции БЮТ Сергей Подгорный и Сергей Мищенко, от фракции Блока Литвина Виктор Синченко, от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Роман Зварыч, а также Тарас Чорновил (внефракционный) предложили парламенту обязать участковые избирательные комиссии вносить изменения в уточненные списки избирателей только по решению суда.
"Обком"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.