30 грудня 2009   13:07   1587

Жители Донецкой области стали жить хуже. Подтверждается цифрами

Кризис отрицательно повлиял на уровень жизни жителей Донецкой области.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал начальник главного управления экономики Донецкой облгосадминистрации Виктор Машошин.

Он отметил, что области удалось избежать сокращений и сохранить квалифицированную рабочую силу на предприятиях региона.

«47 тысяч трудящихся периодически были в отпусках без содержания, 111 тысяч работало в этом году периодически неполный рабочий день, но люди эти сохранены», - сказал Машошин.

В то же время он отметил, что сократился фонд оплаты труда: если в 2008 году было выплачено 32 миллиарда гривен фонда оплаты труда, то за 2009 год ожидается цифра в 30 миллиардов гривен.

«2 миллиарда - это, будем говорить, сокращение реальных доходов наших людей. Естественно, сократился рынок потребления при инфляции в 15%. Люди стали жить хуже», - сказал начальник главного управления экономики Донецкой ОГА.

«У людей на приобретение сложной бытовой техники, одежды и так далее денег все меньше и меньше. В целом по области 9 миллиардов ушло именно в этом направлении. У людей остались деньги на продукты питания, на коммунальные платежи, если добавить туда парикмахерские и все остальное, то сложно… Жить стало тяжелее», - констатировал Машошин.

По данным пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, в 2009 году объем розничного товарооборота в действующих ценах снизился на 10,8% (составил 16,4 млрд. грн.), реализованных услуг для всех потребителей - на 7,9 % (11,2 млрд. грн.).
"Остров"
Коментарі читачів
  • Россия Harerama 2 січня 2010   22:47

    Нас ещё и не такими страшилками за месяц накормят.
    А мы всё-равно выживем.

  • Россия Harerama 2 січня 2010   22:45

    Опять-же, только Фиктор Вёдрыч поднимет экономику и наклепает 50 млн. маленьких украинцев. ОНО будет президентом?

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: