4 січня 2010   08:26   1476

Лукашенко ставит России условие

Минск вновь угрожает Москве ухудшением отношений. На этот раз, предметом торга стали пошлины на импорт российской нефти.

Правительство Беларуси настаивает на том, чтобы импорт российского сырья в страну производился без взимания пошлин.

Беларусь вновь ставит России условия. Либо поставки нефти на беспошлинной основе, либо выход Минска из таможенного союза. Переговоры продолжаются с конца прошлого года, но, несмотря на все усилия, стороны к компромиссу так и не пришли. Проблема в том, что действие старого договора закончилось, а это значит, что цена российского сырья для Беларуси будет включать стоимость 100-процентной экспортной пошлины на нефть. Минск хочет платить меньше, а в качестве аргумента использует свое участие в таможенном союзе. Белорусские переговорщики отмечают, что раз уж две страны являются членами этой организации, то и договоры должны быть соответствующими. Ведь что мешает Москве поступить точно также с поставками других сырьевых товаров или газа. И если Россия не хочет идти на уступки, то Беларусь не видит смысла дольше задерживаться в таможенном союзе.

Отметим, что базовый договор о создании Таможенного союза запрещает его участникам устанавливать во взаимной торговле таможенные пошлины.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.