5 січня 2010
15:27
1650
Моряки Ariana вернутся на родину завтра в полдень
Прибытие освобожденных из пиратского плена украинских моряков с судна Ariana ожидается в аэропорт города Одесса 6 января в 12:00.
Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.
Специальный самолет с украинской делегацией, которая по поручению президента Украины Виктора Ющенко утром 5 января отбыла из Киева для встречи и сопровождения 24 украинских моряков балкера Ariana на родину, прибыл сегодня в 13:50 по киевскому времени в аэропорт города Салала султаната Оман.
По поручению министра иностранных дел Украины Петра Порошенко департаментом консульской службы МИД, посольством Украины в Саудовской Аравии, посольством Украины в Российской Федерации, посольствами и консульствами Украины в регионе было обеспечено срочное оформление разрешений на пролет специального самолета по воздушному пространству Турции, Сирии, Иордании, Йемена, Саудовской Аравии и Обман и получение въездных виз членам экипажа Ariana и сопровождающим лицам.
В состав делегации вошли представители департамента консульской службы МИД Украины, задачей которых является ускорить прохождение всех необходимых миграционных и таможенных процедур и обеспечить взаимодействие с представителями официальных структур султаната Оман. На борту самолета находятся также врачи для осуществления медицинского осмотра непосредственно на месте и обеспечения контроля состояния здоровья моряков во время перелета на родину.
По прибытии делегации запланирована поездка делегации в морской порт для встречи с экипажем. После этого украинские моряки будут перевезены в гостиницу. Для всех членов экипажа заказаны индивидуальные номера. В гостинице также планируется проведение встречи экипажа Ariana с членами украинской делегации.
Балкер Ariana был захвачен 2 мая 2009 года в Индийском океане неподалеку от Сейшельских островов. Судно следовало под флагом Мальты, компания-оператор Alloceans Shipping Co. LTD (Греция). Сухогруз выходил из Бразилии на Ближний Восток, на его борту находилось 35 тысяч тонн сои.
"Подробности"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.