12 січня 2010   11:43   1583

В России стартует программа утилизации старых автомобилей

Затраты автодиллеров, которые будут транспортировать автомобили, сдаваемые в рамках программы утилизации до утилизационных пунктов, будут компенсироваться из государственного бюджета. О выделении одного миллиарда рублей на эти цели, в понедельник заявил руководитель Минпромторга РФ Виктор Христенко.

Сейчас в России есть только 15 утилизационных пунктов, готовых принимать автомобили, тогда как реализация государственной программы по утилизации старых автомобилей с марта начнется в 19 регионах, отметил чиновник. Таким образом, дилерам некоторых городов придется самостоятельно отвозить машины на переработку.

В 2010 году на реализацию всей программы планируется потратить 10 миллиардов рублей. Она предусматривает предоставление сертификата на скидку в размере 50 тысяч рублей на покупку автомобиля отечественного производства, каждому автомобилисту, сдающему в металлолом машину старше 10 лет. Под "отечественными автомобилями" в данном случае подразумевается не только продукция "АвтоВАЗ", но и машины, выпускаемые в России в рамках соглашения о промсборке.

Под действие программы попадут 60-65 моделей, утверждают в Минпромторге.

Виктор Христенко в понедельник пообещал премьер-министру РФ Владимиру Путину запустить утилизационную программу с 8 марта. К этому моменту чиновники доработают и примут несколько новых нормативных документов.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: