13 січня 2010
16:07
2057
Председатель Донецкого облсовета заявил, что Тимошенко понятия не имеет о процессе голосования
Председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк оценивает количество желающих голосовать на дому в Донецкой области в 1,75%.
Об этом он заявил 12 января во время встречи с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прибывшими в Донецкую область для осуществления наблюдательной миссии на выборах Президента Украины.
«На сегодняшний день в реестр граждан Донецкой области внесено официально 60 тысяч лиц, которые не могут передвигаться и к ним нужно приехать», – в частности, сказал Близнюк.
Он также сообщил, что согласно спискам избирателей, в Донецкой области будут голосовать 3,42 млн. человек.
Он опроверг заявления о десятках процентов избирателей Донецкой области, выразивших желание голосовать на дому, и заявил об отсутствии технической возможности принять такое количество бюллетеней на дому.
«Я считаю, что подобные заявления может делать только лишь провокатор, который понятия не имеет о процессе голосования, и как он проходит по закону», – заявил Близнюк.
Он пояснил, что только 3 человека – представители разных политических партий – имеют право взять малую урну и выписку о лицах, имеющих право голосовать на дому и явиться на дом к избирателям.
«Если предположить, что каждый такой избиратель находится на расстоянии 5 минут езды, сколько нужно времени для работы с этим человеком: подняться к нему, дать бюллетень, предоставить возможность сделать выбор? Это как минимум 15 минут. 4 человека в час. Таким образом, 40 человек можно обслужить за день на одном участке. Если умножить на 2,5 тысячи избирательных участков – это максимум 90 тысяч (избирателей)», – сказал он.
По оценке Близнюка, согласно этим расчетам, для обслуживания на дому 20% избирателей, что в натуральном выражении составляет 680 тыс. человек, потребуется как минимум 7 дней.
В то же время он отметил, что более 15 тыс. избирателей Донецкой области обратились с заявлениями о том, что они не внесены в списки, и еще более 12 тыс. избирателей обратились с заявлениями об ошибках при внесении в списки их данных.
Как сообщалось, Партия регионов опровергла заявление Блока Юлии Тимошенко о том, что 11% избирателей Донецкой области намерены голосовать на дому на выборах Президента.
12 января БЮТ прогнозировал, что почти 10% избирателей Донецкой области проголосуют на дому на выборах Президента.
"Обком"
а шо ей иметь она уже имеет победу
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.