28 липня 2004   10:02   1783

ТНК получила «Одесса – Броды» на три года

«Укртранснафта» и российская ТНК-ВР подписали контракт на прокачку по нефтепроводу «Одесса – Броды» в течение трех лет 9 млн. тонн нефти в реверсе. Об этом сообщил начальник управления международного сотрудничества «Укртранснафты» Леонид Нестер.

Подписаны также четыре сопровождающих соглашения, которые позволяют компании привлечь кредит в размере до 108 млн. долларов на закупку 245 тыс. тонн технологической нефти и обеспечить гарантии финансовых рисков.

Нестер сообщил, что контракт предусматривает 100% предоплаты за услуги по прокачке нефти и штрафные санкции за отказ транспортировать предусмотренные контрактом объемы. При этом в соответствии с подписанными документами допускается возможность для «Укртранснафты» изменения направления транспортировки нефти по «Одесса – Броды» при условии предупреждения другой стороны за три месяца, а также возможность досрочного возвращения кредита (на технологическую нефть) без каких-либо дополнительных издержек в этом случае.

Вместе с тем, по словам Нестера, для принятия подобного решения «Укртранснафта» должна получить экономически более привлекательное предложение, подтвержденное реальными объемами, что в нынешних условиях практически невозможно.

Говоря о прямом использовании «Одесса–Броды», он уточнил, что объемы транспортировки сейчас не могут превышать 4 млн. тонн в год, так как наливная железнодорожная эстакада в Бродах просто не в состоянии перевалить больший объем. Минимальный же объем, обеспечивающий рентабельную работу нефтепровода, составляет 6 млн. тонн в год.

Также существуют проблемы со стороны словацкой компании «Трансперол». Она заявляет, что для последовательной прокачки нефти разных сортов требуется реконструкция стоимостью 40-60 млн. долларов, и компания готова ее провести только в случае твердых гарантий со стороны поставщиков нефти, которых не существует.

Нестер также отметил, что через три года, по окончании срока действия подписанного с ТНК-ВР контракта, стороны могут пересмотреть его условия. В частности, Украина может принять решение о прямой прокачке нефти, если изменится конъюнктура рынка и это будет для нее более выгодно.

Закачка технологической нефти в магистральный трубопровод «Одесса–Броды» может быть завершена в сентябре, а коммерческая прокачка по нему российской нефти начнется не позже начала октября 2004 года.

В этой связи ТНК-ВР письменно затребовала подтверждение технических возможностей порта «Южный» на прием в четвертый квартал 25 танкеров грузоподъемностью по 80 тыс. тонн каждый, и «Укртранснафта» получила такое подтверждение.

Напомним, вначале Украины приняла решение только о прямом использовании «Одесса – Броды» на Европу. Однако летом это решение было откорректировано, и теперь трубопровод заработает в интересах России. Как ожидается, после введения реверса объем прокачки по территории Украины не увеличится, поскольку в «Одесса–Броды» пойдет нефть, которая сейчас транспортируется по трубопроводу «Дружба» и железной дороге.
"proUA.com"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: