21 січня 2010   16:18   1339

Тимошенко соблазняет работников "Криворожстали" повышением зарплат

Премьер-министр Юлия Тимошенко требует от руководства и инвесторов горно-металлургического комбината "Арселор Миттал Кривой Рог" с 1 января повысить на 25% зарплату его работникам.

Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ секретариата Кабинета министров.

"Я потребовала, что с 1 января 2010 года зарплата должна быть поднята на 25%", - заявила Тимошенко во время встречи с работниками этого предприятия.

Кроме того, по ее словам, Кабмин также потребовал от инвесторов безотлагательно выполнить все пункты инвестиционного соглашения.

"Мы требуем от них неотложных действий по выполнению всех социальных обязательств", - подчеркнула Тимошенко.

При этом она добавила, что в случае, если руководство предприятия не выполнит эти требования, правительство оставляет за собой право лишения предприятия льгот и преференций, предусмотренных меморандумом, подписанным ранее между Кабмином и предприятиями горно-металлургического комплекса.

Тимошенко напомнила, что согласно этому меморандуму Кабмин снизил цену на газ, коксующийся уголь и транспортные перевозки для предприятий отрасли.

Кроме этого, она отметила, что правительство приняло решение дотировать предприятия этой отрасли из государственного бюджета, а взамен требует неукоснительно соблюдать социальные обязательства перед работниками таких предприятий, в частности не снижать заработную плату и не увольнять их сотрудников.

Напомним, что утром 21 января Тимошенко отбыла в Днепропетровскую область для встречи работниками "Арселор Миттал Кривой Рог".

В октябре 2008 года Кабмин подписал меморандум о взаимодействии с предприятиями ГМК и химпрома, в котором взял на себя обязательства ввести мораторий на повышения тарифов на электроэнергию и ж, д грузоперевозки для этих предприятий.

В то же время предприятия должны были не допустить сокращения своих сотрудников и предпринять все меры по минимизации сокращения объемов производства и сохранению работоспособности своих производственных мощностей.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: