22 вересня 2005   10:55   1946

Экс-губернатор Донетчины Анатолий Близнюк: «Под куполом парламента нужно поставить детектор лжи»

Экс-губернатор Донетчины Анатолий Близнюк: «Под куполом парламента нужно поставить детектор лжи»
Бывший губернатор Донетчины Анатолий Близнюк первую половину вчерашнего дня провел в Генпрокуратуре. Затем его можно было наблюдать в кулуарах парламента. Не искать ли защиты пришел в Верховную Раду экс-глава Донецкой обладминистрации?

- Анатолий Михайлович, какие претензии возникли у Генпрокуратуры к вам?

- Нет, я был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, которое открыто по «Укрзалізнице», касающегося передачи спецвагонов этой структуре. Будучи губернатором, я инициировал процесс передачи спецподвижного состава в структуру, которая бы обеспечила их эксплуатацию. Вопросы, которые касаются чисто экономики, скажем так.

- Может это просто повод?

- Я не думаю. Я всегда говорю откровенно, поэтому не знаю, чтобы там была какая-то политика… Разве что, может быть, кто-то хочет сказать: не забывай, что мы можем где-то там подержать… Вопросы задавали чисто экономические.

- Не поднимался вопрос о сепаратизме?

- Нет, нет.

- А некоторые журналисты и депутаты восприняли ваше появление в парламенте как попытку найти защиту, если вам после «экономических вопросов» будут выдвинуты какие-то более серьезные обвинения?

- Я нахожусь здесь, потому что Владимир Михайлович пригласил меня на рассмотрение вопросов по бюджету, а это действительно проблема.

- Если говорить образно, то интересно бы под этим куполом поставить детектор лжи, для того чтобы определить, а сколько же депутатов которые думают о «пересічном громадянине»?

- Корда я ехал сюда, выступал Мороз и он действительно правильно сказал, что нужно подождать еще с бюджетом-2006, давайте глянем, что мы натворили в 2005 году. А это ведь еще не завершение - мы падаем в экономике, доходы в бюджет падают, а социальные обязательства увеличиваются.

- Я практически уверен: 1 декабря будет точка пересечения в ноль: доходы - вниз, а социальные гарантии – вверх. Поэтому, принимая бьюджет-2006 и рисуя по государству 27% роста, не имея базы для этого роста, и при этом увеличивая в бюджете социальные гарантии по повышению прожиточного минимума, заработной платы - это убийственно.

- А какая ситуация в Донецкой области?

- В Донецкой области бюджет против прошлого года выполняется в среднем на 124%.

Но при этом посмотрите на статистику, которая была – рост номинальной заработной платы в прошлом году составлял 24%, при этом рост реальной заработной платы с учетом инфляции был - 27%. Сегодня мы имеем увеличение номинальной зарплаты на 34%, а реальная зарплата увеличилась на 17%. Определите инфляцию против той, которая на сегодняшний день декларируется.

Я еще назову одну цифру - по состоянию на 26 августа Госказначейство бюджетам всех уровней выдало 3 млрд. 868 млн. грн. краткосрочных кредитов. И если не изменится схема переходов в долгосрочные или краткосрочные кредиты, как предусмотрено бюджетом, если ничего не изменится ни в худшую, ни в лучшую сторону, то мы будем иметь задолженность по заработной плате в бюджетной сфере 3 млрд. 868 млн. грн.

- Нынешний губернатор Донетчины с вами встречается, советуется по каким-то вопросам?

- Ну, мы с ним общаемся. Житье по принципу, конечно, не признак ума, но у меня есть свои принципы – прежде, чем повелевать, научись повиноваться и прежде, чем оценивать чью-то деятельность, надо посмотреть, что от чего и как оно было. Я не хотел бы комментировать его действия, чтобы не думали, что во мне говорит какая-то обида. Надеюсь, он работает на благо людей.

- В последнее время были сообщения о том, что после своего скандального выступления на «Интере» Юлия Владимировна приехала в Донецк. Она с вами встречалась, или нет?

- Нет, я с ней не встречался. Но когда она приехала на День шахтера в Донецк, мы виделись, и я ей говорил о проблемах, которые могут ожидать правительство. Потому что через колено с экономикой никак нельзя. Ведь идеология созданий условия для бизнеса только лишь декларирована, но никак не воплощена, к сожалению, в жизнь.

- Если предположить, что Юрий Ехануров все-таки будет избран премьер-министром, он, как человек, возглавлявший ФГИ, бывший вице-премьером, может поломать эту схему?

- Как «технический» премьер-министр он перевернуть ситуацию не сможет. Самое страшное в том, что я не вижу на сегодняшний день за президентом команды, способной вообще принимать решения на будущее. Лавка запасных оказалась очень короткой…
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: