26 січня 2010   08:00   1529

Депутат, который сжег паспорт, надругался над госсимволикой Украины

Заместитель председателя Верховной Рады Украины, член фракции БЮТ Николай Томенко обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой принять все необходимые меры относительно факта надругательства над государственной символикой Украины.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, вице-спикер напомнил, что согласно сообщениям, 24 января депутат Ленинского районного совета Севастополя Константин Заруднев публично сжег паспорт гражданина Украины. К.Заруднев объяснил это тем, что "не хочет быть гражданином страны, в которой фашистов награждают орденами", имея в виду присвоение звания Героя Украины Степану Бандере.

Н.Томенко как один из авторов Закона об усилении уголовной ответственности за надругательство над государственными символами Украины, принятого в прошлом году, подчеркнул: "Можно поддерживать или не поддерживать политику Президента Украины или других должностных лиц, но презирать Украинское государство и его символы недопустимо".

Вице-спикер отметил, что, независимо от мотивов такого поступка, публичное сожжение паспорта гражданина Украины является надругательством над государственными символами нашего государства и подпадает под действие ст. 338 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 24 января в Севастополе депутат Ленинского районного совета Константин Заруднев (ПСПУ) демонстративно сжег паспорт гражданина Украины. Перед тем, как поджечь паспорт и бросить его в урну, депутат оторвал от него свое фото. Как добавил К.Заруднев, он надеется когда-то вклеить это фото в паспорт гражданина Крыма.

22 января Президент Виктор Ющенко присвоил лидеру Организации украинских националистов С.Бандере звание Герой Украины с удостаиванием ордена Государства (посмертно). В Указе главы государства сказано, что С.Бандера был награжден "за силу духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое украинское государство".
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: