28 січня 2010   14:25   1321

ЕЦ угрожает Тимошенко «поставить вопрос» не только о Луценко, но и о ней самой

Пресс-служба «Единого Центра» распространила сегодня следующее заявление:

«Мгновенная готовность премьер-министра Юлии Тимошенко назначить уволенного парламентом с должности министра внутренних дел Юрия Луценко исполняющим обязанности руководителя ведомства свидетельствует о заготовленном заранее плане эскалации политической ситуации в стране накануне второго тура выборов Президента.

Об этом сегодня заявил председатель «Единого Центра», народный депутат Украины Игорь Криль.

По его словам, отставка Ю. Луценко была призвана предотвратить дальнейшее превращение милиции в политический ресурс, средство давления и принуждения избирателей на завершающем этапе президентской кампании. Однако для премьера важно любой ценой сохранить в своих руках МВД как инструмент влияния, прессинга и запугивания. «Это означает углубление конфликтности в обществе, сознательное и циничное провоцирование нового витка противостояния. Ю. Тимошенко хочет окончательно превратить двести тысяч милиционеров в покорный обслуживающий персонал в ее безудержном стремлении к абсолютной власти. Сохранение Ю. Луценко во главе МВД и далее разрушает милицию, сталкивает ее с людьми».

И. Криль убежден, что Верховная Рада должна не допустить незаконного назначения и.о. руководителя МВД. «Сейчас есть действующий первый заместитель министра, который и должен возглавить милицию до назначения парламентом нового руководителя. Если же премьер пойдет напролом, пренебрегая Конституцией и законами, тогда Верховная Рада будет иметь все основания поставить вопрос об ответственности уже не министра, а руководителя правительства».
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: