2 лютого 2010   11:41   1468

От Януковича ждут извинений за "кухню" для женщины

Гражданские активисты собирают подписи под открытым заявлением по поводу высказываний кандидата в президенты Виктора Януковича относительно роли женщины в политике.

Говоря о возможности теледебатов с Юлией Тимошенко, лидер Партии регионов заявил: "Если она женщина - должна идти на кухню и там демонстрировать свои прихоти".

Представители женских и правозащитных организаций считают, что таким образом Янукович попрал один из фундаментальных принципов современной политики с точки зрения прав человека - достижение гендерного равенства и ликвидации дискриминации в отношении женщин.

По словам одной из инициаторок открытого письма, директора единственного в Украине "Музею історії жіноцтва" и руководительницы Харьковского гендерного ресурсного центра Татьяны Исаевой, таким заявлением политик нарушил закон об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужнин, передает "Немецкая волна".

В статье первой этого закона дается определение понятия "дискриминация по признаку пола" как "действия, направленные на ограничение пользования или осуществление на равных основаниях прав и свобод человека для женщин и мужнин".

Активисты требуют обнародования официальной позиции кандидата в президенты относительно гендерных принципов в политике.

"Уже и сам Янукович сказал, что "перегнул палку". Это стало последствием того, что гражданское общество не промолчало", - сказала Исаева.

Представители женских организаций возмущены такими высказываниями кандидата в президенты, которые, отмечается в заявлении, "перечеркивают достижения независимой Украины в области прав человека и продвижении гендерного равенства".

Подписанты письма требуют от Януковича публичного извинения перед всеми женщинами Украины, чей вклад в развитие украинского государства и общества "были перечеркнуты и отброшены".

Кстати, на прошлой неделе на зимней сессии ПАСЕ было признано, что недостаточное представительство женщин в политической жизни любой страны угрожает легитимности демократии. Ассамблея призвала государства-члены реформировать избирательные системы и применить позитивную дискриминацию - ввести квоты для женщин в списках партий.
"Украинская правда"
Коментарі читачів
  • Украина 123 2 лютого 2010   12:04

    Побольше слушайте ПАСЕ: сейчас они требуют ввести квоты для женщин в списках партий, угрожая, что иначе не признают нашу демократию, а после этого потребуют ввести квоты в Раде и Кабмине для гомиков и педофилов - чтобы и их права не ущемлять, ато ж, дескать, демократия будет в опасности!
    Не забывайте что именно в европе (в Германии) давным-давно в поговорку вошел круг женских обязанностей: церковь-кухня-дети.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.