3 лютого 2010   08:20   1404

В США названы номинанты на "Оскар-2010"

В Беверли-Хиллз Американская академия киноискусств объявила список номинантов на одну из самых престижных премий в мире кино - "Оскар". В этом году впервые в категории - "лучший фильм года" выдвинуты не пять, а десять картин.

Номинантов много. Но два фильма уже называют главными фаворитами - "Аватар" Джеймса Кэмерона и "Повелитель бури" его бывшей жены Кэтрин Бигелоу. Боевик фантастический, красочный, да еще в 3D - против боевика реалистического - в самых жестких тонах показавшего Америке иракскую войну.

У каждого из них по девять номинаций, включая две основные - "фильм года" и "лучшая режиссура". Впрочем, количество номинаций еще не гарантирует победу, вспомнить хотя бы "Банды Нью-Йорка" Мартина Скорцезе в 2003 году - номинаций тогда было десять, а вот статуэтки - ни одной.

В 2010 году среди номинантов также нашумевшие "Район номер 9" - новая, "другая" фантастика, как прозвали его фанаты и критики, - "Бесславные ублюдки", "Воспитание чувств", а также диснеевский "Вверх", которому, по мнению многих кинокритиков, почти гарантирована еще и победа в категории "лучший анимационный фильм".

Сандре Баллок прочат "Оскар" за лучшую женскую роль - впервые в её карьере. Ее конкурентка - Хелен Миррен, сыгравшая Софью Андреевну Толстую в "Последней станции". Первый "Оскар" в своей карьере может получить Джеф Бриджес - его спивающийся кантри-певец из "Сумасшедшего сердца" очень полюбился коллегам по цеху. А может и Джордж Клуни - для него это уже будет третья статуэтка.

Джеф Бриджес и Джордж Клуин - главные фавориты в борьбе за лучшую мужскую роль. Триуматор Каннского фестиваля "Белая лента" - австрийца Михаэля Ханнеке - вполне может повторить успех - на этот раз, получив награду как лучший иностранный фильм.

Несколько номинаций и у одного из самых скандальных и, в то же время, кассовых фильмов года - "Бесславных ублюдков". Квентин Тарантино "Оскары" тоже уже получал, правда, во второстепенных категориях, приз за режиссуру так никогда и не выиграл.

В 2010 году произойти может всякое. Награды Американской киноакадемии, как показывает история, предсказуемы далеко не всегда. Ждать осталось чуть больше месяца.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: