27 вересня 2005   10:55   1638

"Горбатый" празднует день рождения

На Украине началось традиционное двухнедельное празднование дня рождения культовой украинской малолитражки - автомобиля "запорожец".

Речь идет о 46-летии модели ЗАЗ-965, более известной как "горбатый запорожец". На сей раз торжества начались в столице Галичины Львове, где энтузиасты при поддержке местных властей устроили весьма необычную акцию под названием "Набейся в авто". В итоге в традиционный "горбатый" набилось сразу более 20 пассажиров. Несмотря на то, что большинство из них были детьми и подростками, организаторы праздника вполне резонно посчитали, что это достижение вполне достойно записи в украинской Книге рекордов. Следует подчеркнуть, что многие участники акции плакали, утверждая, что им нечем дышать, однако своеобразный гонорар, подготовленный отчаянным призерам, все-таки сумел сгладить все мелкие неприятности. Львовские кондитеры специально по такому случаю изготовили торт весом в 46 килограммов, который дети-победители и съели под громкие аплодисменты взрослых.

Любопытно, что именно в Львове вот уже несколько лет функционирует один из самых популярных на территории бывшего Советского Союза фан-клубов "горбатого". По официальной информации, сейчас этот клуб насчитывает около 26 автомобилей. "Нужно обзавестись "горбатым запорожцем", - сказал в интервью центральному украинскому телеканалу президент львовского фан-клуба "ЗАЗ-Козак" Евгений Кравс. - Их с каждым годом становится все больше, поскольку мы реставрируем старые автомобили. Сделали различные тюнинговые модели, спортивные авто, биг-фуд и пикап". А автолюбитель Владимир Олежко с гордостью продемонстрировал свое "произведение искусства". "Здесь все сделано моими руками. Начиная от малого. В этой машине все я сделал сам". Машина Олежко разгоняется до скорости в 150 километров в час - невиданная для подобных моделей роскошь.

Как ожидается, подобные мероприятия в самое ближайшее время пройдут в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске и, разумеется, на родине "горбатого" - в Запорожье.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: