16 лютого 2010   14:41   1427

В НУНС считают назначение даты инаугурации давлением на ВАСУ

Дату инаугурации Президента депутаты утвердили для давления на Высший административный суд Украины, который будет рассматривать иск Юлии Тимошенко относительно результатов выборов.

Об этом журналистам заявил народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко.

А.Гриценко отметил: "Я не голосовал за это решение, потому что еще не завершились суды. И пусть даже невысока вероятность пересмотра результатов, теоретически она существует. Поэтому принятое решение - это давление на судебную ветвь власти. Можно было бы принять другое решение. Например, назначить дату инаугурации на второй или третий день после завершения судебных процессов. А когда назвали конкретную дату - уже надавили на судебный корпус".

В свою очередь, народный депутат от НУНС Юрий Кармазин заявил: "Что касается голосования, которое сегодня состоялось, за назначение даты торжественного заседания по случаю якобы инаугурации якобы Президента Виктора Януковича, хочу сказать, что... постановление принималось без обсуждения. Мы считаем это нарушением действующего регламента, это во-первых. А во-вторых, юридическим следствием является давление на Высший административный суд и в целом на судебную систему власти... Мы считаем, что принятие такого постановления скорее нужно было для Высшего административного суда Украины, чем для кандидата на должность Президента Януковича".

Напомним, пока окружение кандидата в президенты Ю.Тимошенко заявляет о намерении обжаловать результаты выборов и победу Виктора Януковича в Высшем административном суде Украины, Верховная Рада уже определилась с датой инаугурации. Торжественное заседание украинского парламента, на котором новоизбранный Президент примет присягу, состоится на следующей неделе, 25 февраля.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: