29 липня 2004   16:08   2082

Мобильники делают мужчин бесплодными

Мобильный телефон может быть опасен для мужчин даже в то время, когда они по нему не разговаривают, и телефон находится в режиме ожидания.

Как установили венгерские ученые, у мужчин с мобильниками количество сперматозоидов сокращается почти на треть. А из оставшихся половых клеток многие "чувствуют себя неважно" и передвигаются очень плохо. Оба этих фактора серьезно сказываются на плодовитости.

Чтобы прийти к такому выводу, медики обследовали более 200 представителей сильного пола. У тех, кто обходился без мобильника, проблем со сперматозоидами не было. Этих результатов оказалось достаточно, чтобы поднять бурю в ученой среде. Они оказались настолько шокирующими, что научное сообщество дружно попыталось их опровергнуть.

"Мобильные телефоны связаны с определенным образом жизни, - сказал профессор Ханс Эверс, - ими чаще пользуются люди, испытывающие много стрессов, занятые тяжелым бизнесом, имеющие много проблем в жизни. Хорошо известно, что все это уменьшает количество сперматозоидов. И если таких людей сравнивать с фермерами, живущими в поле, на земле, и не имеющими портативного телефона вообще, этим можно полностью объяснить различия, выявленные в сперматозоидах".

И еще одна странность, связанная с этим исследованием. Медики и ученые давно говорят о влиянии электромагнитного излучения (ЭМИ) на организм во время разговора по телефону, но дружно молчат о том, как он действует, находясь в режиме ожидания. А ведь даже в таком состоянии телефон активен - он периодически сканируется оператором сотовой связи, чтобы определить, находится аппарат в зоне приема или нет. А это тоже создает определенный фон ЭМИ. Одним словом, мужчин ждут интересные времена в ожидании новых исследований на эту щекотливую тему.
"MIGnews.com.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: