1 березня 2010
08:10
1649
Пациент скорее мертв: В Раде не могут насобирать ни одну коалицию
Естественное пожелание - работать лучше - может быть адресовано и депутатам Верховной рады. Это - еще один тезис инаугурационной речи президента Януковича.
Виктор Янукович, президент Украины:
- Особливу роль у реформуванні системи державного управління бачу в парламенті. Це місце для дискусій, місце для сильної опозиції, яка повинна контролювати дії уряду і президента, але в першу чергу - це місце для сильної і стабільної парламентської більшості.
Станет ли ближайший вторник последним днем жизни для демократической коалиции? Возможно ли объединение депутатских фракций в новое парламентское большинство? Или страна на пороге досрочных выборов в Верховную раду? Ответы на эти вопросы искал Василий Островский.
Василий Островский, корреспондент:
- Простая фигура "пирамида" может стать непростой комбинацией на бильярдном столе. От расстановки сплоченных "шаров" зависит развитие партии. Пока все в игре, но после очередного удара, как и в политике, исход партии может быть непредсказуем.
Все изменилось в один день. 10 февраля новые правила игры в коалиционной расстановке внес закон о регламенте. Конституция этого требовала давно, но Рада упорствовала 14 лет. И вдруг 368 депутатов проголосовали "за", а президент Ющенко тут же подписал. С этого дня под вопросом существование коалиции.
Александр Лавринович, первый заместитель председателя Верховной рады Украины
- Очевидно, що ця коаліція - так навіть не можна говорити, бо такого утворення не було - тобто квазіутворення, яке називало себе коаліцією, юридично має бути закрито, і відкрита нова сторінка для формування конституційної коаліції в парламенті, як це визначає Основний закон і закон про регламент в ВРУ.
Закон гласит: без списков, скрепленных подписями нардепов, большинство невозможно, а причина для его распада - уменьшение численности депутатов. Менее 226 - и коалиции нет. Спикер тут же потребовал список коалициантов и дал 10 дней. На сборы.
Борис Тарасюк народный депутат Украины, фракция НУ-НС:
- Те, що оголосив Литвин, суперечить базовому принципу права - закон не має зворотньої сили. Отже, на момент створення коаліції, діючої в грудні 2008 року, не було такого правила. Більше того, внаслідок створення тієї коаліції з 3-х фракцій Литвин отримав посаду спікера. Сьогодні він починає метатися і шукати іншого захисту, політичного захисту.
Члены коалиции в один голос обвиняют спикера: то же говорил неделю назад Николай Томенко. Литвин отыгрывается.
Владимир Литвин, председатель Верховной рады Украины:
- Питання в іншому: наскільки буде працездатною влада в Україні. І складова цієї влади - ВР України. Скажіть, будь-ласка, для кого є секретом та обставина, що де-факто коаліція не працює?
На встрече с президентом Литвин излагает политическую арифметику.
Юлия Тимошенко неумолима. Арифметика - не то, на что нужно обращать внимание.
Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины:
- До сьогодні існує демократична коаліція в складі БЮТ, НУ-НС і Блоку Литвина. Демократична коаліція буде працювати заради того, щоб не допустити всі антиукраїнські плани Януковича втілити в реальність.
С ней полностью солидарны депутаты группы "За Украину". В коалицию с "Регионами"- ни за что и никогда.
Вячеслав Кириленко, народный депутат Украины, фракция НУ-НС:
- Ми поважаємо чинну, поки що діючу коаліцію. І взагалі ця вся історія із збиранням підписів - це є вигадка спікера парламенту і тієї частини НУ-НС, яка клялася у довічній відданості Тимошенко, а тепер хоче утворити коаліцію із ПР.
Но реальность еще и в том, что под началом Кириленко только 17 депутатов. А есть и другие, к кому обращается Юлия Тимошенко. И далеко не все верят в ее бескорыстную идейную искренность.
Николай Мартыненко, народный депутат фракция НУ-НС:
- Стремление БЮТ любой ценой сохранить за Юлией Тимошенко должность премьер-министра может привести к развалу действующего парламентского большинства. Депутаты НУ-НС предложили модель сохранения действующей коалиции, но БЮТ оказался не готовым ради единства демократических сил пойти на такую "большую" жертву, как должность премьер-министра.
Собрать депутатов сложнее, чем бильярдные шары. 226 - и никаких поблажек. И не бить надо, а разговаривать.
Александр Лавринович, первый заместитель председателя Верховной рады Украины:
- Ми ведем на сьогоднішній день переговори з усіма фракціями, крім Блоку Юлії Тимошенко, на основі програми президента України Віктора Януковича. Інших основ для наших переговорів у нас немає. Так само як немає закінчених, уже погоджених позицій, які стануть політичною платформою коаліції.
Трех фракций достаточно, чтобы создать новую коалицию. Коммунисты и "литвиновцы" готовы к новому большинству. Самым трудным "шаром" оказались "нунсовцы". Без них голосов не хватает. Внутри фракции - разногласия.
Сергей Соболев, народный депутат Украины, фракция БЮТ:- По нашій інформації, визначилася група Костенка, яка готова йти в коаліцію з "Регіонами", визначилась група Мартиненка-Жваніъ - це ще 5 чоловік, які готові йти, - і визначилась група "Єдиного центру", яка готова йти. Таким чином, для формування коаліції голосів не вистачає, так само як не вистачає сьогодні чіткої заяви НУ-НСу про те, що вони всі є в коаліції сьогоднішній.
Развязка в сложившейся партии будет на следующей пленарной неделе. Парламентарии должны рассмотреть вопрос об ответственности правительства. По сути, речь об отставке. Это и станет проверкой боем на твердость коалиции. Или старая совсем рассыплется, или новая окончательно обозначится. Причем схватки, похоже, хотят все. Ожидание драки изматывает сильнее.
Сергей Соболев народный депутат Украины:
- Тому, мій прогноз, ситуація є наступна: напередодні голосування вотуму довіри уряду ми потрапляємо в ситуацію розвалу коаліції - це 60 днів до нових виборів. Відставка уряду - це ще швидше, 30 днів за Конституцією до нових виборів.
Александр Лавринович, первый заместитель председателя Верховной рады Украины:
- Це надзвичайно малоймовірно, надзвичайно малоймовірно. Набагато більш ймовірно, що ми будемо мати протягом короткого часу утворення нової коаліції і призначення нового складу Кабінету міністрів України.
Владимир Литвин, председатель Верховной рады Украины:
- А чи витримає країна чергові вибори, на які потрібно десь від півтора міліьярди гривень? Тим більше, що в нас на часі вибори в місцеві органи влади. До речі, на них потрібно десь у межах цієї суми.
Страна, конечно, выдержит. Не такое выдерживала. А вот кто из нынешних депутатов и пока еще парламентских партий прорвется сквозь выборы в Верховную раду - вопрос. Народные избранники об этом мало говорят, но много думают. Не подставиться бы в горячке идейного карамболя.
Виктор Хвоя, маркер:
- В бильярде есть золотое правило - не подставить шар сопернику. Надо просчитать шар чтобы и самому забить, и не подставить противнику.
Золотое правило бильярда депутаты намерены использовать в политике и сыграть одним шаром на две лузы. В случае попадания они в коалиции, если же нет - досрочные выборы. И многим уже не собраться в таком составе за игровым столом.
"Подробности"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.