7 жовтня 2005
13:25
2581
Краматорские ветераны войны бьют тревогу: в школах "ходит кассета с фильмом, прославляющим украинских националистов и порочащим воинов Советской Армии"
Фильм, который показывают краматорским школьникам в соответствии с приказом госсекретариата Украины, вызывает в обществе совершенно неоднозначную реакцию.
"Этот фильм - провокация!"
Председатель городской ветеранской организации Михаил Гранкин сообщил, что ни он, ни другие ветераны этот фильм не видели, но склонны считать его "провокацией".
Гранкин также заметил, что в последнее время попытки "протащить" через Верховную Раду закон о реабилитации воинов УПА и предоставлении им льгот, как ветеранам освободительного движения, становятся все более частыми. "Ветеранские организации Украины все до одной протестуют против этого. Непонятно, как их можно признать воюющей стороной, а говорят уже и об этом, если они - просто организация, а не целое государство", - недоумевает ветеран.
Узнать, что за таинственный фильм смотрят краматорские школьники параллельно с основными предметами, мы решили в городском отделе образования. Заместитель заведующего ГорОО Валентина Прокопчак сообщила, что фильм об украинских националистах - не выдумка. Более того, его показ согласован не только с местными властями.
Существует письмо Донецкой областной госадминистрации N 015923-07/01 от 10 августа 2005 года, подписанное заместителем председателя Александром Братановым. В нем он указал руководителям отделов и управлений ДонОГА, председателям городских советов и райгосадминистраций организовать широкий показ документального фильма, утвержденного тогдашним госсекретарем Украины Александром Зинченко (письмо N 2- 02/1017) под названием "Мiж Гiтлером та Сталiним. УкраЇна у Другiй Свiтовiй вiйнi. Замовчувана iсторiя".
В письме также говорится о том, что "показ фiльму презентуеться Київською органiзацiєю Всеукраїнського товариства "Меморiал", Спiлкою кiнематографiстiв України та Українсько-Канадським дослiдно-документацiйним центром за пiдтримки Вiктора Ющенка".
Просмотр творения украинских и западных документалистов в Краматорске, в период с сентября по ноябрь 2005 года, утвержден 18 августа заместителем городского головы Николаем Высторопским.
Валентина Прокопчак добавила, что перед тем, как показывать фильм старшеклассникам, его посмотрели учителя истории и завучи по воспитательной работе. После увиденного мысли разделились: 50% педагогов нашли в нем рациональное зерно, 50% категорически с ним не согласились. По состоянию на 3 октября, показ прошел в 13-ти краматорских школах. (Из неофициальных источников редакции стало известно, что несколько школ от этого показа отказались).
Иностранцы - о "новой" истории Украины
Фильм основан на новых документах из архивов разных государств и рассказывает о событиях Второй Мировой войны "з украЇнськоЇ позиції". Что это за позиция, мы увидели воочию, когда в понедельник, 3 октября, посетили урок истории в ОШ N 26.
Вначале говорится о 70-ти годах "жестокого коммунистического режима". После, устами бывших воинов УПА, военных корреспондентов и профессоров из университетов США - о том, как именно Украина оказалась между Гитлером и Сталиным.
По мнению создателей фильма, нашу страну незаконно присоединили к Советскому Союзу, чем нанесли ей непоправимый вред. Вот лишь некоторые выдержки: "Україну захопила Червона Армiя, вона втратила свободу й незалежнiсть, а уряд на чолi з Семеном Петлюрою був змушений пiти в емiграцию".
"Понад 22 тисячi українських полiтичних в`язнiв у першi днi вiйни були розстрiлянi НКВД. У парку культури та вiдпочинку у Вiнницi знайдено 66 поховань 20-ти тисяч українцiв, закатованих НКВД впродовж 1937-1938 рокiв...".
Посмотрев кассету, школьники узнали, что ОУН и дивизия "Галичина" боролись с большевиками, нацистами, а позже - с коммунистами. Западные профессора, вталкивая в мозги юных украинцев "новую правду" об истории их земли, говорят с экрана о якобы принудительном присоединении Украины к Советскому Союзу. Они же подчеркивают, что украинские националисты - это люди, которые рассчитывали, что конфликт между Германией и СССР позволит Украине снова обрести независимость.
Учитель истории ОШ N 26 Елена Бориславская сказала, что лично она не против, чтобы во имя истории дети смотрели такие фильмы. На последующих уроках старшеклассники будут устно и письменно высказывать по поводу увиденного свою точку зрения. Кстати, если верить работникам образования, категорическое несогласие с демонстрацией "провокационного фильма" пока не выразил школам и ГорОО ни один родитель.
P. S. И все таки, "провокация" это или история нашего государства? На эту тему можно и нужно говорить. Так что, приглашаем читателей к диалогу.
Елена Савченко, "Восточный проект"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.