12 квітня 2010   16:46   1556

Кабмин определился с размером помощи ветеранам

13 апреля Кабинет Министров принял постановление «О размерах разовой денежной помощи, выплачиваемой в 2010 году согласно Законам Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований».

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

На исполнение Указа Президента Украины от 23 марта 2010г. №403 «О дополнительных мерах по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и в целях обеспечения выплаты разовой денежной помощи ветеранам войны, лицам, на которых распространяется действие Законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований», Кабинет Министров Украины постановил, что в этом году выплата разовой денежной помощи, предусмотренной Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований» (далее - разовая денежная помощь), будет осуществляется в следующих размерах:

«Ветеранам войны из числа лиц, принимавших участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, бывшим малолетним (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанным инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, участникам войны, а также членам семей погибших в период Великой Отечественной войны и женам (мужьям) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны:

инвалидам войны I группы - 1000 гривен;

инвалидам войны II группы - 900 гривен;

инвалидам войны III группы - 800 гривен;

участникам боевых действий и бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 16 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей - 630 гривен;

лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной -1000 гривен;

членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами, которые не женились во второй раз - 320 гривен;

участникам войны, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны и войны с империалистической Японией -120 гривен;

участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, которые были насильно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага - 120 гривен.

Ветеранам войны, в том числе участникам боевых действий, из числа лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах на территории других государств в период после Великой Отечественной войны, а также другим лицам, не включенным в подпункте 1 настоящего пункта, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»:

инвалидам I группы - 600 гривен;

инвалидам II группы - 480 гривен;

инвалидам III группы - 420 гривен;

участникам боевых действий - 380 гривен;

лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной -600 гривен;

членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, которые не женились во второй раз - 200 гривен;

участникам войны из числа лиц, на контрактной основе направлялись на работу в государства, где велись боевые действия, и женам, которые работали по найму в этих государствах, - 80 гривен», - говорится в постановлении.

Весь текст документа вы можете прочитать на официальном сайте Кабинета Министров Украины.
"Главред"
Коментарі читачів
  • Украина кира 12 квітня 2010   22:35

    участникам боевых действий на теретории других государств -380 гривен. Да пусть кабмин подавится ими и своих сыночков не в депутаты продвигают , а в гарячие точки.как видим там тоже можно заработать один раз в год аж 380 гривен.

  • Украина Гы 12 квітня 2010   17:59

    Охренеть! Народ-победитель. Победа над здравым смыслом. Инвалидам войны I группы - 1000 гривен Да протез больше стоит. Или бабло пойдет на празднование под лозунгом " какие мы охрененные"?

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: