19 квітня 2010   09:48   1405

НУНС предлагает лишить прокуроров привилегий

Глава подкомитета по вопросам контроля над реформированием органов по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, народный депутат из НУНС Владимир Арьев в пятницу зарегистрировал законопроект "О внесении изменений в закон "О прокуратуре" (относительно отмены льгот)".

Он предлагает лишить прокуроров и следователей прокуратуры права на получение жилой площади в первоочередном порядке, а местные советы - права продавать сотрудникам прокуратуры жилые помещения с 50% скидкой.

Автор законопроекта также настаивает на отмене нормы об ответственности прокуроров и следователей за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей только в соответствии с дисциплинарным уставом прокуратуры.

Впрочем, самые существенные изменения, по мнению В.Арьева, должны коснуться пенсионного обеспечения сотрудников прокуратуры. Депутат предлагает установить его в соответствии с Законом "Об общеобязательном пенсионном страховании" (на сегодняшний день прокуроры и следователи имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста, кроме того, в Законе "О прокуратуре" прописан особый порядок пенсионного обеспечения ее сотрудников). "Целью принятия этого законопроекта является сокращение дополнительных льгот, которые не предоставляют преимуществ для непосредственного обеспечения деятельности прокуратуры, а также усиление ответственности прокуроров и следователей", - отметил В.Арьев.

Глава комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Швец назвал предложение В.Арьева необоснованным. "Если мы пойдем по пути ликвидации льгот, то в прокуратуре вообще не останется более или менее компетентных и квалифицированных сотрудников, - заявил он.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: