2 серпня 2004   11:19   1758

Дон-жуанами рождаются, а не становятся

По заверению ученых, исследование, проведенное на плодовых мушках, доказало: в процессе ухаживания особям homo sapience также необходимо соблюдать определенные ритуалы.

Как отмечают специалисты, успех при ухаживании, вероятно, заложен в самой структуре мозга – именно поэтому некоторые представители сильного пола являются прирожденными соблазнителями, а другие – мямлями.

Группа исследователей установила, ритуал ухаживания существует даже среди плодовых мух, при этом он весьма напоминает эту процедуру у людей, имеющих ту же самую структуру базовых (стволовых) клеток.

Профессор Стэнфордского университета Брюс Бейкер отмечает, что в нормальных условиях мужские особи фруктовых мушек проделывают целый последовательный ритуал: вначале самец находит женскую особь, затем захватывает ее своей передней ножкой, после чего исполняет нечто вроде "серенады, вибрируя крыльями, и, наконец, непосредственно перед процессом спаривания "ласкает" свою партнершу, касаясь ее определенным образом.

Но некоторые из мух с поврежденными клетками столкнулись с настоящими проблемами при попытке установить контакт с особями противоположного пола. Все их ужимки ни к чему не привели, и "дамы" упорхнули восвояси.

"Ритуал ухаживания, обычно занимающий в общей сложности четыре минуты, у "неудачников" укладывался в 10 секунд, и это не срабатывало", - отмечает профессор Бейкер.
"MIGnews.com.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: