11 жовтня 2005   09:16   1675

Фирма Андрея Ющенко купила по дешевке архитектурную достопримечательность?

В начале октября ивано-франковская пресса сообщила о возможной причастности сына Президента к деятельности фирмы «Галицкая марка».

Редактор газеты «Вечерний Ивано-Франковск», которая напечатала этот материал, Зиновий Бойчук обратился за разъяснением ситуации к главе Государственного Секретариата Президента Олега Рыбачука. Господин Рыбачук заявил, что впервые об этом слышит, но обязательно даст ответ на обращение.

Общество с ограниченной ответственностью «Галицкая марка» и в самом деле зарегистрировано в Ивано-Франковске 23 февраля этого года, в день рождения Президента. А среди четырех основателей имеется Андрей Викторович Ющенко. Основной вид деятельности фирмы - розничная торговля.

Однако недавно «Галицкая марка» выиграла в Ивано-Франковске инвестиционный конкурс, на котором за 60 тысяч гривень выкупила дом – историческую достопримечательность архитектуры - в центре города вместе с земельным участком. Как утверждают специалисты, реальная стоимость этого объекта - раз в десять выше.

По условиям конкурса, «Галицкая марка» должна возобновить историческое здание и обустроить территорию. Но с появлением новых владельцев появились и слухи, что дом будут сносить, чтобы построить новый.

Желание уберечь архитектурную достопримечательность в самом центре города, по словам редактора газеты «Вечерний Ивано-Франковск» Зиновия Бойчука, подтолкнуло его выяснить, что такое «Галицкая марка» и кто ее владельцы.

Он говорит, что тогда впервые узнал, что сын Президента имеет бизнес в Прикарпатье. Впоследствии понял, что фамилия Андрея Ющенко есть не только среди основателей одной фирмы: «Я вас просто убеждаю, что имеются намного более мощные фирмы в Прикарпатье, где среди основателей имеются члены семьи Президента – это сын Андрей Ющенко и первая жена Светлана Ивановна».

Официально прокомментировать ситуацию с бизнесом семьи Президента в Прикарпатье теперь отказываются все. Однако, в частном разговоре с корреспондентом Би-Би-Си разные должностные лица выразили две абсолютно противоположные версии.

Первая - что быть основателем любой фирмы имеет право любой человек, и что Андрей Ющенко здесь не исключение. Все законно, и дело не вызывает никаких замечаний.

Вторая версия – фамилию Президента и членов его семьи используют как прикрытие для продвижения собственного бизнеса, а сам Виктор Ющенко и его семья об этом и не догадываются. Мысль о том, что вокруг его сына Андрея Ющенко создано немало мифов выразил на днях на встрече с региональными журналистами и сам Президент.

Мысль о том, что Президент не знает, что фамилия его сына появилась среди основателей «Галицкой марки», допускает и сам редактор «Вечернего Ивано-Франковска» Зиновий Бойчук. Он уверен, что фамилию «Ющенко» для собственной выгоды используют совсем другие люди. Однако он ожидает откровенного ответа на свое открытое письмо ожидает от главы Госсекретариата Президента. Олег Рыбачук пообещал все проанализировать и ответить: «Я проанализирую это обращение и редактор «Вечернего Ивано-Франковска» получит ответ, это ясно».

«Я Рыбачуку верю, ибо не имею оснований ему не доверять. Ибо действительно думаю, что окружение Президента просто использует», - сказал по этому поводу Бойчук.

Имеется и третья версия – о том, что фамилия Андрея Ющенко среди основателей «Галицкой марки» появилась без его ведома, с целью последующей дискредитации семьи президента.

В то же время редактор «Вечернего Ивано-Франковска» Зиновий Бойчук, который, кстати, является заместителем председателя областной организации блока Юлии Тимошенко, утверждает, что имеет намного более интересную информацию о более мощных предприятиях в области, где среди основателей - тоже имеются фамилии родных Виктора Ющенко.
"Обком"
Коментарі читачів
  • Россия глас народа 11 жовтня 2005   12:32

    в последнее время почему-то слово "президент" (в контексте Ющенко) у меня ассоциируется исключительно с персонажем из к/ф "Небеса обетованные" :)

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: