12 жовтня 2005   14:00   1468

Генпрокуратура вынуждена закрывать часть уголовных дел в отношении депутатов местных советов

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун негативно оценивает принятие Закона, предусматривающего статус неприкосновенности депутатов местных советов.

Об этом он заявил сегодня во время встречи с представителями партии "Пора".

Глава Генпрокуратуры Украины на вопрос о своем отношении к соответствующему законодательному нововведению ответил: "Плохо. Отношусь очень плохо, поскольку сейчас мы вынуждены закрывать уже часть уголовных дел".

С.Пискун пояснил, что в данное время Генпрокуратура Украины ведет уголовные дела по ряду депутатов местных советов. И теперь для того, чтобы привлечь их к ответственности, необходимо получить согласие соответствующих местных советов.

"Меня волнует не то, что происходит сегодня, а то, что может происходить в будущем, когда люди, нечистые на руку, начнут покупать себе места в разных советах и будут приходить туда для защиты себя", - сказал он.

8 сентября текущего года Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе депутатов местных советов" (относительно положения о неприкосновенности)", а 6 октября его подписал глава государства. При этом Президент Украины направил в Конституционный Суд Украины запрос о трактовке положений данного Закона Украины и целесообразности депутатской неприкосновенности.

Закон устанавливает особый порядок привлечения депутата местного совета к уголовной и административной ответственности, предусматривающий предварительное соглашение соответствующего местного совета на принятие в отношении депутата мер в виде подписки о невыезде или взятия под стражу в связи с расследованием уголовного дела, или мер административного взыскания.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Коментарі читачів
  • Украина roma 12 жовтня 2005   18:44

    Ктобы говорил. Ведь всем звестно что прокуратура развратила всю державу и превратила всех во взяточников и воров

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: