13 жовтня 2005
09:44
1660
Лазаренко подал иск против Кучмы
Украинский экс-премьер Павел Лазаренко подал иск против экс-президента Леонида Кучмы и экс-генпрокурора Михаила Потебенько за неправомерные действия относительно себя.
Об этом сообщил Лазаренко в эфире канала НТН.
По словам Лазаренко, дела уже начаты и ведутся в украинских судах. По словам Лазаренко, в иске против Потебенько состоялось уже три заседания, против Кучмы – одно, в Голосеевском суде.
Комментируя, почему против него начались «репрессии», Лазаренко предположил, что у Кучмы не «было другого выхода, слишком мощный был Лазаренко». «В 1998 году мы планировали сделать все, чтобы во время выборов 1999 сменить президента Украины. К сожалению, эта работа была передана Кучме и после этого началась травля, уничтожение (Лазаренко)», - сказал украинский экс-премьер.
Он не назвал имени этого человека, который передал работу, но обещал сообщить его фамилию во время партийного съезда по возвращению в Украину. «Если бы мне удалось остаться в 1999 в Украине, объединив демократические силы и ресурсы партии «Громада», мы могли избрать ну не Лазаренко, но такого политика как Александр Мороз президентом еще в 1999», - сказал Лазаренко. Он не стал называть точный день и месяц, когда он вернется в Украину, однако отметил, что не боится здесь быть арестованным.
«Если будет политическое решение меня арестовать, пусть принимают, но после того ада, который я пришел, мне ничего не страшно», - сказал Лазаренко, отметил, что не вел никаких переговоров с властью по предоставлению ему гарантий неприкосновенности.
Также он сказал, что не ведет переговоров с властью или другими силами о создании политического блока. «Я хочу внести ясность в этом вопросе, «Громада» создала блок Лазаренко и будет идти самостоятельно в Верховную Раду. Я думаю, мы имеем все шансы в нее попасть». «На Днепропетровщине мы провели социологическое исследование и там наша партия имеет больше 30% поддержки. А относительно того, с кем блокироваться, то я хотел бы перенести этот вопрос на время после выборов 2006», - сказал Лазаренко.
На вопрос, есть ли у него претензии к Юлии Тимошенко, Лазаренко не дал четкого ответа, сказав лишь, что «6,5 лет не был в Украине; чтобы быть абсолютно честным, нужен откровенный разговор».
"proUA"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.