14 жовтня 2005   16:37   1593

Сгоревший автобус перевозил «челноков». Подробности трагедии

5 человек погибли и 1 госпитализирован в результате пожара в автобусе, который произошел сегодня в 4:05 возле села Долина Славянского района Донецкой области на автодороге Харьков-Донецк.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник Главного Управления МЧС Украины в Донецкой области Леонид Касторский, автобус марки Karosa с "челноками" направлялся с ночного рынка Харькова в Донецк. Пожар начался, скорее всего, с замыкания электропечи, которая обогревала салон. Люди спали, когда задние сидения, заваленные вещами, загорелись.

По словам Касторского, вполне может быть, что погибшие вначале задохнулись токсичными продуктами горения, а потом уже сгорели.

После того, как водитель остановил автобус и открыл переднюю дверь, люди бросились к выходу буквально по головам пассажиров (задняя дверь была заблокирована вещами). Другие попробовали разбить стекло, однако только пробивали в нем дырки. Стекло не разбивалось.

По данным Касторского, люди сгорели практически дотла и опознать их можно будет только с помощью анализа ДНК. По спискам пассажиров удалось установить, что в пожаре погибли мать и ее 14-летний сын.

От пятого погибшего остался только фрагмент тела - кисть руки.

Сейчас МЧС разыскивает еще одного пассажира, который уехал с места аварии.

Как сообщил Касторский, автобус Karosa - 1985 г. выпуска. По данным водителя автобуса, 2 года назад был сделан капремонт. Двигатель во время пожара, к счастью, не взорвался, иначе жертв могло быть больше.

В результате пожара пострадал еще один человек - он был доставлен в центральную городскую больницу Краматорска с ожогами дыхательных путей и лица.

По данным Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области, всего в автобусе находились 41 пассажир и водитель. Пожар был ликвидирован в 5.25.

На месте аварии работала оперативная группа ГУ МЧС Украины в Донецкой области во главе с начальником ГУ - Леонидом Касторским.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: