28 травня 2010   16:59   1356

Китай будет бороться за мир на Корейском полуострове

Правительство КНР прилагает и будет прилагать усилия для сохранения мира и стабильности на Корейском полуострове, заявил в пятницу премьер-министр КНР Вэнь Цзябао на переговорах с президентом Республики Корея Ли Мен Баком в Сеуле.

"Китай последователен и настойчив в своих усилиях по сохранению мира и стабильности на Корейском полуострове, - сказал премьер. - Поэтому мы против любых акций, которые могут нарушить мир в регионе".

Президент РК призвал высокого гостя "проявить решимость, необходимую для того, чтобы направить Северную Корею в верном направлении" и "сыграть активную роль в том, чтобы заставить Пхеньян признаться в содеянном".

Одной из главных тем переговоров стали обстоятельства и причины гибели южнокорейского корвета "Чхонан", который, по утверждению официального Сеула, был потоплен северокорейской торпедой. Вэнь Цзябао сообщил, что Пекин еще не выработал свою позицию по данному вопросу.

"Китайское правительство рассмотрит все аргументы за и против выводов международного расследования, изучит реакцию других стран и тогда определит свою позицию объективно и справедливо",- заявил он.

Вэнь Цзябао прибыл в Сеул для переговоров с руководством РК и для трехстороннего саммита, в котором также примет участие премьер-министр Японии Юкио Хатояма. В воскресенье глава китайского правительства отправится в Японию, где ему предстоят двусторонние переговоры с Хатоямой и встреча с императором Акихито.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: