1 червня 2010
09:26
1449
На Ближнем Востоке разгорелся международный конфликт
События на Ближнем Востоке стали причиной международного скандала. Корабли "Флотилии свободы" должны были доставить 10 тысяч тонн гуманитарного груза в Сектор Газа. Шесть судов перехватил израильский спецназ. На борту одного из кораблей произошло вооруженное столкновение.
По предварительным данным, погибли около 10 человек, десятки получили ранения. Пропалестинские активисты утверждают - военные открыли огонь, как только взяли судно на абордаж. В Тель-Авиве заявляют - спецназ был вынужден стрелять - в ответ. Организация Объединенных наций и Евросоюз - призывают немедленно провести расследование инцидента. Ряд европейских государств потребовали объяснений у послов Израиля. Турция, граждан которой во Флотилии было больше всего, отозвала своего посла из Тель-Авива и отменила совместные военные учения. Масштабные акции протеста прокатились по многим мусульманским странам. Подробности - у Сергея Ауслендера.
Последнюю попытку договориться военные сделали около 6 утра, с борта одного из судов "Свободной Газы"", в ответ прозвучали усиленные мегафоном ругательства. Израильский флот начал операцию по перехвату. С быстроходных катеров и вертолетов на палубы высадились бойцы 13-ой флотилии спецназа ВМС. На 4-х судах они беспрепятственно захватили посты управления и машинные отделения. Но на турецком пароме "Мави Мармарис" их неожиданно атаковали сотни левых активистов, вооруженных арматурой, дубинками и ножами.
На узких корабельных палубах разгорелась настоящая рукопашная. Кто первым открыл огонь, пока неясно. Израильтяне утверждают, что по ним стреляли из пистолетов, более того, один из нападавших якобы сумел отнять у солдата автомат и стрелял из этого оружия. Солдаты открыли ответный огонь, использовали шоковые и газовые гранаты. Точное число убитых неизвестно. Раненых свыше полусотни. Операция по перехвату тут же превратилась в спасательную. Вертолетами раненых начали перебрасывать в ближайшие госпитали.
По данным армейских источников пострадали шестеро военнослужащих. У них ножевые и огнестрельные ранения. Один из солдат находится в критическом состоянии.
"Подробности"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.