3 червня 2010   15:24   1405

Рада уволила ряд судей-нарушителей

Верховная рада уволила Олега Бачуна с должности судьи Окружного административного суда Киева. За соответствующее решение проголосовало 296 депутатов при минимально необходимых 226.

Рада уволила Бачуна в связи с нарушением присяги судьи.

Напомним, что Высший совет юстиции 17 мая принял решение о внесении в Верховную раду представления на увольнение Олега Бачуна с должности судьи за нарушение присяги.

В конце 2009 года председатель Высшего административного суда Александр Пасенюк рекомендовал Совету судей административных судов уволить Бачуна с должности председателя Окружного административного суда Киева.

В начале декабря Бачун заявил о готовности подать в отставку в случае подтверждения обвинений его в злоупотреблениях.

14 октября 2009 года комитет Рады по вопросам правосудия создал рабочую группу для изучения возможных фактов нарушения законодательства Бачуном.

По данным комитета, Бачун за последние 5 лет совершил более 20 полетов чартерными рейсами в разные страны мира на сумму более 1 миллиона долларов, всего за 2004-2009 годы им было совершено 30 перелетов за пределы Украины.

Комитет считает, что такие систематические перелеты за границу, а также использование для этого чартерных рейсов не согласовываются с размерами его заработной платы, установленными законодательством как председателю местного специализированного суда.

Кроме того, парламент сегодня уволил в связи с нарушением присяги еще ряд судей.

За увольнение судьи Голованевского районного суда Кировоградской области Сергея Конякина проголосовали 319 депутатов, за увольнение судьи Малиновского районного суда города Одессы Ирины Савинской - 324 депутата, за увольнение судьи Приморского районного суда города Одессы Наталии Гандзий - 311 депутатов.

Нардепы также уволили судью Краснозаводского районного суда города Харькова Людмилу Артакову (311 голосов), судью окружного административного суда города Киева Николая Кишинского (238 депутатов), судью хозяйственного суда города Киева Валентину Смилянец (319 депутатов).

В то же время ВР не рассматривала вопрос освобождения еще ряда судей в связи с неявкой их на заседание профильного комитета парламента.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: