8 червня 2010
17:21
1382
TBi и "5 канал" идут в суд и требуют отстранить Хорошковского
Телеканалы ТВi и "5 канал" намерены обжаловать в Высшем административном суде Украины решение Окружного административного суда Киева, который полностью удовлетворил требования группы телеканалов U.A. Inter Media Group и которым они были лишены частот вещания.
Об этом представители телеканалов заявили в эфире украинского ТВ.
"Хочу сказать, что решение, которое сегодня было принято, не вступило в законную силу", - заявил гендиректор ТВi Николай Княжицкий. Представители "5 канала" подтвердили, что тоже намерены обжаловать это решение в суде.
По словам главного редактора TBi Виталия Портникова, глава СБУ Валерий Хорошковский "является собственником U.A. Inter Media Group, а его супруга эту группу возглавляет. Он же является главой Службы безопасности Украины и членом Высшего совета юстиции, от которого зависит судьба каждого судьи".
По мнению В.Портникова, ситуация вокруг частот вещания - прямой и ничем не прикрытый конфликт интересов. "Мы требуем создания независимой парламентской комиссии по расследованию злоупотреблений служебным положением со стороны главы СБУ и члена Высшего совета юстиции В.Хорошковского в интересах собственного бизнеса. Мы требуем приостановить полномочия главы СБУ В.Хорошковского на время расследования на обоих должностях. Мы требуем общественный контроль за формированием Нацсовета по вопросам ТВ и радио с целью недопущение в ее состав лобистов клановых интересов. Мы требуем прекратить использовать судебную систему с целью уничтожения независимого медиа-пространства в Украине. Мы надеемся на поддержку украинского общества и журналистов с целью защитить страну от грубого давления со стороны олигархов на чиновьических постах", - зачитал в прямом эфире заявление телеканала ТВi В.Портников.
Если ВАСУ не отменит решения Окружного административного суда Киева, каналы заявили о намерении подавать иск в Европейский суд.
Напомним, сегодня Окружной административный суд Киева удовлетворил требования группы телеканалов "Интер", обжаловав решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года про выделение частот на вещание двум телеканалам - "5 канал" и ТВі.
Вчера редакционный совет "5 канала" обнародовал открытое письмо к В.Януковичу, в котором обвинил В.Хорошковского, как собственника медиа-холдинга U.A. Inter Media Group, в попытке уничтожить "5 канал" с помощью отмены судом решения конкурса о выделении частот от 27 января 2010 года. Глава СБУ В.Хорошковский назвал все обвинения в свой адрес "потоком лжи", - проблема лежит в юридической плоскости.
"Корреспондент.net"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.