10 червня 2010   15:35   1614

БЮТ протестует против судебной реформы Януковича

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной раде выступает против рассмотрения парламентом во втором чтении законопроекта №6450 "О судоустройстве и статусе судей" до выводов Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") по соответствующему проекту.

Об этом на заседании оппозиционного правительства сказала лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

"Мы будем пытаться в Верховной раде поддержать проект постановления, который вносит Виктор Дмитриевич Швец (депутат Рады от БЮТ) относительно передачи законопроекта о судебной реформе, который подал (президент Виктор) Янукович, "Венецианской комиссии", и отложить рассмотрение во втором чтении проекта, пока "Венецианская комиссия" не сделает свои выводы", - сказала она.

Тимошенко подчеркнула, что предложенная законопроектом судебная реформа по сути ликвидирует судебную власть как независимую ветвь государственной власти.

По ее мнению, соответствующий законопроект предусматривает по сути подконтрольность всех судов президенту.

Тимошенко считает, что этот проект нельзя расценивать как судебную реформу, а вместо него на рассмотрение Рады должен быть внесен новый законопроект, который бы предусматривал гарантии и независимость суда и доступность его для граждан.

Лидер БЮТ подчеркнула, что проект №6450 должен пройти оценку "Венецианской комиссии" и ее фракция будет инициировать соответствующее рассмотрение.

Она добавила, что с этой целью БЮТ обратится с письмом к председателю парламента Владимиру Литвину для того, чтобы он направил законопроект на оценку в эту комиссию.

Напомним, что ранее депутат Рады, заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко, министр юстиции оппозиционного правительства Елена Шустик призывала Януковича неотложно направить на экспертизу "Венецианской комиссии" принятый в первом чтении проект закона "О судоустройстве и статусе судей".

7 июня член "Венецианской комиссии" от Украины Марина Ставнийчук заявляла, что комиссия на своем заседании 4 июня не обсуждала и не оценивала принятый в первом чтении законопроект "О судоустройстве и статусе судей".

Депутат Верховной рады от фракции Партии регионов Сергей Кивалов заявлял, что "Венецианская комиссия" выразила удовлетворение тем, что в законопроекте №6450 "О судоустройстве и статусе судей" предусмотрена рекомендация комиссии о предоставлении судьям большинства мест в составе Высшего совета юстиции.

3 июня Рада приняла в первом чтении проект новой редакции закона о судоустройстве.

Этот законопроект предусматривает предоставление Высшему совету юстиции права назначать и увольнять председателей и зампредов судов, создание Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам, ликвидацию военных судов, а также ограничение количества судей Верховного суда 20 судьями.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.