19 жовтня 2005   11:06   1560

Голос Януковича пытались заглушить... курткой

Вчера в Малом зале кинотеатра "Зоряный" состоялся политсовет Партии регионов (ПР) и пресс-конференция лидера партии Виктора Януковича. При этом служба безопасности ПР не смогла обеспечить тайну заседания, а пресс-служба не сумела провести общение своего лидера с прессой в соответствии с журналистскими стандартами.

Пресс-конференцию Виктора Януковича планировали провести сразу по завершении политсовета. А так как заседание затянулось, журналистов попросили подождать в холле "Зоряного". При этом пресс-служба не учла, что в углу холла установлен спикерфон, подключенный к трансляции политсовета. В зале обсуждались стратегия партии во время предвыборной кампании и вопрос придания русскому языку статуса второго государственного. "В Крыму мы провели исследование. Там 99 процентов населения выступают за русский язык и поддерживают проведение референдума",– утверждал кто-то из членов политсовета. Виктору Януковичу идея докладчика не понравилась – он говорил возмущенно, на повышенных тонах. "Те выступления, которые вы мне показали в газетах, – это, конечно, хорошо. Но вы поймите, наши оппоненты нас по стенке размажут, когда узнают про эту инициативу",– возражал лидер ПР. Господин Янукович предложил отложить на время решение этого вопроса и еще раз подумать над его формулировкой.

В этот момент утечка информации прекратилась – как только господин Янукович в очередной раз повысил голос, его услышали сотрудники пресс-службы. Сперва они пытались выключить устройство, но безуспешно – удавалось только переключить спикерфон в режим микрофона. Тогда сотрудники пресс-службы нашли альтернативный выход из ситуации. Для звукоизоляции динамик накрыли курткой и приставили к нему охранника, который вежливо просил журналистов не приближаться к нему.

Тем временем пресс-служба составляла список вопросов для Виктора Януковича. Журналистов попросили заранее заявить, что они хотят спросить у лидера оппозиции. "Это не для цензуры – нам просто нужно правильно расставить спрашивающих",– убеждала сотрудница пресс-службы. Не обозначив тематику вопроса, попасть в список оказалось невозможно. Первыми поставили вопросы об итогах заседания политсовета. Отвечая на них, господин Янукович заявил, что руководство ПР утвердило проект стратегии экономического развития Украины, который "позволит вывести страну из состояния экономического кризиса". Для реализации этой программы он намерен воспользоваться наработками, которые остались с 2004 года, когда лидер ПР занимал пост премьер-министра.

Журналистам раздали пресс-релиз, в котором перечислялись основные тезисы стратегии – рост ВВП, внимание к регионам, вступление в ВТО, сотрудничество с ЕС и Россией, активная социальная политика. При этом Виктор Янукович не стал объяснять, чем его планы отличаются от планов Юрия Еханурова. "Детализировать стратегию я пока не хотел бы. Она слишком большая",– пояснил он. Экономический блок господин Янукович завершил невеселым прогнозом: "Если Украина ежегодно будет повышать ВВП в размере не менее 10 процентов, мы достигнем уровня Европы через 100 лет". Как стране выйти из патовой ситуации, лидер ПР не объяснил. Но пообещал, что в ходе предвыборной кампании напомнит власти о невыполненных экономических обязательствах. "На годовщину Майдана мы хотели бы, чтобы были подведены итоги. Чтобы власть вышла и отчиталась, что и почему не было сделано",– сообщил лидер партии. Перспективы партнерства ПР с властью Виктор Янукович не видит. По его словам, президент и премьер-министр до сегодняшнего дня не сделали конкретных шагов для обеспечения прав оппозиции, нарушая таким образом требования меморандума Ющенко–Януковича. "Если так продолжаться будет и дальше, у нас не будет другого выхода, кроме как отозвать свою подпись и сказать власти все, что думаем. И мы скажем, поверьте",– заявил он.

Корреспондент поинтересовался, действительно ли Партия регионов планирует снова поднять тему русского языка. "Этот вопрос обсуждался, и мы будем этот вопрос включать в свою избирательную программу",– подтвердил Виктор Янукович. Памятуя, что на политсовете господин Янукович выступал с критикой по этому вопросу, журналисты уточнили, было ли решение поддержано единогласно. "У нас это в программе партии записано, и это не могло быть не поддержано",– заявил лидер ПР. Между тем член политсовета ПР депутат Тарас Чорновил подтвердил сведения о том, что вопрос признания русского языка вторым государственным вызвал серьезные дискуссии и единое решение по этому вопросу еще не выработано. "Просто сказать, что будет второй государственный язык – это снова расколоть Украину пополам",– считает господин Чорновил.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: