15 червня 2010
10:39
1461
АМКУ не позволит молочникам «снимать сливки»
Антимонопольный комитет Украины предупреждает молокоперерабатывающие предприятия о недопустимости осуществления ценовых спекуляций при закупке сырья у населения.
Об этом заявил председатель АМКУ Алексей Костусев.
В частности, Костусев напомнил, что в летний период на рынке увеличивается предложение молока, и перерабатывающие заводы должны четко придерживаться обоснованного ценообразования в своей деятельности, не допуская безосновательного занижения стоимости закупки молочного сырья у населения.
По словам председателя АМКУ, у Комитета вызывает озабоченность ситуация, складывающаяся на рынке молока. Сейчас на рассмотрении органов Комитета находится 4 дела о нарушении на этом рынке.
Костусев отметил: Комитет настроен решительно пресекать любые монопольные злоупотребления на этом рынке или попытки предпринимателей сговориться с целью занижения закупочных цен.
При осуществлении контроля Комитет уделит первоочередное внимание Львовской, Винницкой, Хмельницкой, Киевской, Черкасской и Полтавской областям, которые являются мощными поставщиками молока для промышленной переработки.
Руководитель Комитета поручил территориальным отделениям АМКУ оперативно завершить рассмотрение дел о нарушениях на рынке закупки молока и принять решение, которое будет стимулировать предприятия к взвешенному поведению.
«Мы не намерены мириться с монополистическими проявлениями и попытками поставить крестьян на колени, а будем работать на опережение. Этого я требую от всей антимонопольной системы, об этом я предупреждаю и молокоперерабатывающий бизнес. Места в Украине для наживы и снятия «сливок» с молока нет», - резюмировал Костусев.
Напомним, по данным Минагрополитики, на 11 июня 2010 г. средневзвешенная цена молока II сорта от населения снизилась на 15% - с 1972 до 1678 грн за тонну.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.