16 червня 2010   08:42   1309

Тимошенко обвиняет Януковича, Бойко и Фирташа в рейдерстве

Стокгольмский судебный процесс, в результате которого НАК "Нефтегаз Украины" обязали вернуть газ компании "Росукрэнерго", прошел по типичному сценарию рейдерских захватов государственной стратегической собственности.

Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

"Между собой там, в суде, спорила одна и та же команда. Со стороны Украины - Бойко, Фирташ, Левочкин и Янукович и со стороны "Росукрэнерго" - Янукович, Левочкин, Бойко, Фирташ. Имеется в виду, что этот спор между самими собой", - цитирует политика ее официальный сайт.

По словам Ю.Тимошенко, именно Президент В.Янукович дал поручение отозвать защиту в Стокгольмском суде. "Имеются в виду отозванные юристы-международники с процесса в Стокгольме, который "Росукрэнерго" начало против Украины", - пояснила она. "И вследствие того, что юристы-международники были отозваны, этот процесс был, в сущности, Украиной сдан", - добавила лидер БЮТ.

Напомним, 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в ходе длительного спора между компанией "RosUkrEnergo AG" (Швейцария) и НАК "Нефтегаз Украины" в отношении экспроприации "Нефтегазом" в январе 2009 года 11 млрд. куб. м газа, принадлежащего "Росукрэнерго". Суд обязал "Нефтегаз" вернуть этот объем газа "Росукрэнерго". Также трибунал постановил, что "Росукрэнерго" получит от "Нефтегаза" дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м газа в качестве неустойки за нарушение условий контракта.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: