17 червня 2010   17:22   1468

"Нефтегаз" и "Белнефтехим" создадут сеть АЗС в Украине

Украина и Беларусь рассматривают возможность создания совместного предприятия (СП) в сфере розничной реализации в Украине светлых нефтепродуктов, производимых на белорусских НПЗ, а также крупнооптовых поставок моторных топлив в рамках прямых долгосрочных контрактов между госкомпаниями.

Об этом говорится в итоговом протоколе встречи представителей Минтопэнерго Украины, НАК "Нефтегаз Украины", Концерна "Белнефтехим", "БНК-Украина", состоявшейся 17 июня 2010 года в рамках VII международной конференции "Нефтепереработка, нефтетранзит и нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии" в Одессе.

Как сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики, в документе, который подписали представители украинской и белорусской стороны сообщается о решении "в срок до 29 июня 2010 года создать совместную из представителей НАК "Нефтегаз Украины", ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и Концерна "Белнефтехим" рабочую группу для проработки вопросов связанных с подготовкой бизнес-плана по созданию СП, определению целей и задач функционирования СП, выработки решений относительно географического присутствия СП, количества АЗС и нефтебаз, вовлекаемых в проект, обсуждение маршрутов и логистики поставок, инвестпрограммы и источников финансирования проекта".

Кроме того, стороны договорились до 25 июня 2010 года провести дополнительные консультации уполномоченных представителей НАК "Нефтегаз Украины" и Концерна "Белнефтехим", ЗАО "Белорусская Нефтяная Компания" для обеспечения подписания прямых долгосрочных контрактов на крупнооптовые поставки в Украину светлых нефтепродуктов, производства белорусских НПЗ и начала их поставок в июле 2010 года

9 июня 2010 года Совет министров Республики Беларусь принял постановление о том, что унитарное предприятие "Производственное объединение "Беларуснефть" (входит в Концерн "Белнефтехим") создает в Украине дочернее предприятие ООО "Белоруснефть-Украина". Дочернее предприятие создается с целью наращивания объемов экспорта нефтепродуктов производства белорусских нефтеперерабатывающих заводов, получения дополнительной прибыли от экспорта нефтепродуктов, организации розничной торговли путем приобретения в Украине сети автозаправочных станций.

VII ежегодная конференция "Нефтепереработка, нефтетранзит и нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии" проходит 17-18 июня 2010 г. в Одессе. Ее организаторы - компания UPECO, международный журнал OilMarket и российское ОАО "ВНИПИнефть".
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: